Потерна-водовод на пл. Ушакова является объектом исторического наследия, а не археологического в полной мере – замдиректора Херсонеса

Вырубленный в скале канал (потерна-водовод – ред.) на площади Ушакова будет полностью извлечен из земли и изучен специалистами Херсонеса. Об этом журналистам заявила первый заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.

«Сейчас мы можем уверенно говорить об исследованиях на площади Ушакова. Нами были проведены разведочные работы. Выявленный объект на площади Ушакова изучен полностью. Это вырубленный в скале материковый канал, который был частично облицован камнем. Канал заканчивается тупиком, который в конце чуть расширяется. И сверху весь этот канал был накрыт плитами», - сказала Сарапулкина.

Она добавила: «В конце тупика в одной из плит было отверстие диаметром 10 сантиметров. По находкам внутри канала. Это предметы из железа – пруты, трубы небольшого диаметра и небольшие фрагменты кабеля, небольшое пластмассовое ведерко – это где-то до 60-х годов 20 века. Версия такая: это сооружение (канал или потерна-водовод ред.) было в 19 веке, а ведерко туда попало, так как вскрывали этот объект».

Сарапулкина сообщила, что на следующей неделе планируется завершить изучение его конструкции «полным изъятием объекта с помощью техники и его разбором». «В принципе, это объект не древний. Назвать его в полной мере объектом археологического наследия мы не можем. Но так, как он был найден в земле, то само законодательство предусматривает приостановку работ. Таким образом, выявлен объект какого-то исторического наследия», - пояснила замдиректора Херсонеса.

Вице-губернатор Севастополя сегодня пожалел специалистов Херсонеса за то, что они выполняют свою работу на Большой Морской.

Спешное благоустройство Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя, заявил 10 января реставратор Анатолий Пряшников.

«Политика…» 28 января писала о том, что севастопольский реставратор вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.

«Политика…» ранее писала, что севастопольские общественники просят администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.

Активисты Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия обратились к мэру Москвы Сергею Собянину помочь реконструировать недавно выявленный в ходе строительных работ на средства москвичей исторический раздаточный фонтан на площади Ушакова. Обращение оформлено в виде открытого письма.