Власть Севастополя обязана внести 30-ю береговую батарею в план городских торжественных мероприятий - Шестак


Правительство Севастополя и губернатор обязаны прислушаться к мнению ветеранов, широкой общественности и учесть в своих планах 30-ю береговую батарею в качестве мощного объекта военно-патриотического воспитания молодежи. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Миновали майские праздники. Они были наполнены десятками мероприятий, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. Однако в планах правительства Севастополя и губернатора не нашлось места 30-й береговой батарее – невероятно мощному объекту военно-патриотического воспитания молодежи, что печально. Однако ситуацию можно исправить и сделать это оперативно», - сказал Шестак.

По его мнению, власть Севастополя явно упускает в своей работе 30-ю береговую батарею. «Личный состав батареи нанес врагу существенный урон, сорвал несколько наступлений на город. А когда закончились снаряды, артиллеристы длительное время сражались с врагом в казематах. Бились до последнего патрона, до последней капли крови. Бронированные двери казематов до сих пор несут на себе отметины войны, что можно видеть при посещении батареи. Однако властям Севастополя, похоже, этот объект не интересен», - посетовал Шестак.
 
Он от имени возглавляемой им организации потребовал от правительства Севастополя и губернатора внести в планы городских властей необходимые коррективы. «Скорректировать планы не сложно. Важно лишь помнить героический подвиг артиллеристов и хотеть отдать им должное», - уверен Шестак.

По его словам, ветераны Черноморского флота, общественники не забывают героев. «Мы недавно побывали на батарее, возложили цветы, рассказали молодежи о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. Будем делать это и в дальнейшем», - подчеркнул Шестак.

30-я береговая батарея расположена в районе поселка Любимовка. Ее строительство началось в 1913 году, закончилось в 1934 году. Батарея была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками. 1 ноября 1941 года батарея выпустила первые снаряды по наступающему противнику. Артиллеристы сражалась с врагом до конца июня 1942 года. 

После войны батарею восстановили. На ее территории открыт Музей береговых войск Черноморского флота. Батарея находится на территории воинской части ЧФ РФ.

Ранее по теме

Музей обороны на Хрустальном необходимо усилить другими объектами музеефикации – Шестак

Музей обязан возвратить прах Матюхина из Германии в Севастополь - Шестак

Кубрик батареи Матюхина на Малаховом кургане требует немедленной музеефикации – Шестак

Российские общественники проводят акцию «Защитим Севастополь!»

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином