Власть Севастополя пытается сгладить проблему «собачьего концлагеря», злоупотребляя словом «если»

Прокуратура Севастополя начала проверку деятельности городского приюта, на содержание которого из бюджета города было выделено 22 млн рублей. Севастопольцы его прозвали «концлагерь для собак» за ужасающие условия содержания животных и жестокое обращение с ними. Зоозащитники били тревогу с августа, однако правоохранительные органы заинтересовались этой проблемой только сейчас, после того как история прогремела в средствах массовой информации. В том числе и федеральных. Общественники выступили с инициативой выбрать общественного уполномоченного по правам животных.

Собака, посаженная на цепь длиной в 30 см, в то время, как миска с едой и водой находится на расстоянии около полутора метров, животные, выброшенные после стерилизации за чертой города, вместо того, чтобы вернуть их в прежнюю среду обитания, четвероногое создание с клипсой на ухе, свидетельствующей о стерилизации, но без соответствующего шва на животе - это самые безобидные нарушения работы, которые выявили зооактивисты. Остальные случаи гораздо тяжелее - собаки на улицах после стерилизации с открытыми швами, мертвые щенки в вольерах и истощенные до предсмертного состояния животные. Такая «пыточная» работает на Фиоленте. В начале недели севастопольские журналисты пробрались на территорию "приюта" и застали картины, леденящие кровь. За деньги налогоплательщиков там издевались над животными самыми изощренными способами.

Для незамедлительного принятия решений по сложившейся ситуации 2 декабря состоялся круглый стол, в которой приняли участие зоозащитники, представитель заказчика работ - ГБУ "Парки и скверы", юристы, представители Общественной палаты.

Общественники настаивали на том, чтобы контракт с подрядчиком - ООО «Севастопольский центр права» - был разорван, виновные в жестоком обращении с животными понесли наказание и выплатили штрафы в связи с неисполнением своих обязательств.

«Стерилизованных собак после операции кладут на грязный бетонный пол общих вольеров, заваленных экскрементами. В приюте нет водоснабжения - как в таких условиях можно проводить операции? Ситуация в нашем городе очень печальная: начиная с 2015 года в Севастополе выделяют деньги на регулирование численности бездомных животных. Тогда было доведено чуть больше 2 млн рублей. Но с каждым годом аппетиты исполнителей контрактов росли, сумма увеличивалась. А вот ответственность за исполнение своих обязательств, наоборот, сходила на нет. Найдя в этом деле лёгкие деньги, подрядчики издеваются над животными», - говорит Наталия Морозова, председатель Севастопольского фонда помощи бездомным животным.

Тем не менее, у подведомственного Департаменту городского хозяйства учреждения свое мнение на счёт деятельности приюта. «Наш сотрудник выезжал и проверял деятельность приюта каждый день. Ничего того, что показано в телевизионном сюжете, не было. Все было нормально, без нарушений», - сказала на встрече Наталия Воейкова, начальник производственно-технического отдела ГБУ "Парки и скверы". При этом, никаких протоколов, подтверждающих проверки, никаких актов об их результатах, а также документов о том, что сотрудники ГБУ действительно посещали приют, в учреждении нет. «Проверки - это визуальный осмотр, всё было хорошо», - настаивала на своем Наталия Воейкова.

На реплику зоозащитников: «Вы же видели сюжет, это что, волонтеры постановку устроили или журналисты привезли с собой истощенных, мертвых собак и экскременты?», представитель заказчика парировала просто: «Давайте не будем иронизировать», не дав никаких пояснений.

Вообще, взаимодействие заказчика и исполнителя работ весьма странное: заказчик утверждает, что подрядчик не имеет права принимать кардинальных решений, не согласовав с ГБУ «Парки и скверы». Соответственно, не имеет права ограничивать посещение приюта всеми желающими, кроме санитарного дня. Однако, в нарушение условий контракта, сотрудники пункта временного содержания животных разместили в интернете объявление, что посещение приюта разрешено только один раз в неделю. Да и в этот день в застенки не прорваться.

«Мы о таком не знали. Конечно, правовых оснований на такие ограничения нет. Нам на днях исполнитель прислал письмо, в котором просит ограничить посещение людей, но мы ещё ответ не дали. Поэтому каждый гражданин может туда приехать», - сказала Наталия Воейкова.

На встрече также присутствовали севастопольцы, чьих собак забрали на стерилизацию и так и не вернули. Кураторы пропавших без вести животных не могут добиться никакой информации о своих подопечных. С этим вопросом в ГБУ «Парки и скверы» также попытаются разобраться, правда с оговоркой, «если такие случаи имели место быть».

Вообще слово «если» стало главным щитом государственного учреждения на встрече за «круглым столом»: ЕСЛИ ненадлежащее исполнение контракта будет доказано, ЕСЛИ были случаи жестокого обращения с животными, ЕСЛИ слова общественников подтвердятся… 

Вероятно, внезапная съёмка телевизионщиков и показанные шокирующие кадры, по мнению «Парков и скверов», не являются свидетельством тому.

Хотя юристы считают иначе. На встрече прозвучало экспертное мнение, что в каждом пункте исполнения контракта, исходя из свидетельств севастопольцев и телевизионного сюжета, можно усмотреть нарушение. Но степень виновности или не виновности вправе определить только суд. По словам Наталии Воейковой, "Парки и скверы" предоставили все материалы прокуратуре для проведения проверки. 

«В черный список ООО «Севастопольский центр права», в ведомстве которого находится городской приют бездомных животных! Позавчера рано утром машина данного предприятия вывезла на территорию СНТ Дергачи 4, порядка 25 чипированных собак! По договору с Департаментом городского хозяйства Севастополя, на который им выделено 22 млн рублей они обязаны отлавливать бездомных животных, стерилизовать и прививать, после чего доставлять в прежнюю среду обитания! Они же не заморачиваться выловили по всему городу, выгрузили через две недели в нашем кооперативе. У собак до этого была своя среда обитания, кураторы, люди, которые давали заявки на отлов, ждут своих животных на прежнем месте, ищут! Что же это за скотство? На бензине экономят! Так, конечно, легче! А собаки сами в шоке и растерянности! Почему никто не контролирует деятельность данного предприятия? Мы в своем кооперативе решаем проблемы со стерилизацией и пристройством своими силами и средствами, и зачем нам такие подарки? Кто наконец-то разберется с этим вопросом? Или, как всегда, деньги выделили и поделили? Вот бродят теперь, ищут свою территорию», - эта одна из самых безобидных жалоб на действия исполнителя контракта, прозвучавшая за круглым столом.

Основную часть острых моментов можно найти в социальных сетях по хэштегу #госотлов2020@sevanimals. Но сразу предупредим - слабонервным лучше не смотреть. А пока истощенные, замученные в приюте собаки лают - караван идёт. Подрядчик продолжает исполнять контракт. За 5 месяцев, по данным «Парков и скверов» простерилизовано 900 собак - отчёт о работе представлен. Это число у экспертов также вызывает сомнения.

Как заявили в ГБУ, у исполнителя работает один ветеринар. В среднем, операция по стерилизации длится 1-1,5 часа. Потом ещё наблюдение за животным, не говоря уже о постреабилитации. Выходит, что один врач на протяжении 5 месяцев без выходных и отдыха целыми днями в течение 8-9 часов оперирует собак. 

Подчеркнем, без выходных и отдыха. Почти полгода. Хотя во время визитов общественников, ветеринара вообще на месте не было. Так какие документы предоставляет подрядчик?

«На встрече с активистам предложили принять участие в разработке техзадания по отлову и стерилизации на следующий год. Это хорошо, но что делать с текущей ситуацией? Просто оставить всё как есть, и закрыть глаза на издевательство над животными? Нет. Мы будем добиваться, чтобы виновные понесли наказание. И это должна быть не внутренняя проверка департаментом городского хозяйства - это бесполезно. Это, как у нас уже водится, виновный проверяет сам себя. Проверку тщательным образом должна провести прокуратура и правоохранительные органы. Мы очень рассчитываем на их справедливость и объективность, чтобы впредь ни у кого из недобросовестных граждан не возникала мысль, что животные - просто инструмент для наживы», - отметила общественница Татьяна Большакова.

Член Общественного совета при Департаменте городского хозяйства Дронова Ольга считает необходимым включение в разрешение вопроса курирующего вице-губернатора. «Многие горожане лично знают людей, вытащивших этот «гнойный нарыв» на всеобщее обозрение. Это уважаемые, уравновешенные, конструктивно мыслящие, умные севастопольцы с невероятно добрыми сердцами. Приклеить им ярлык «сумасшедших активистов» не удастся. Властями надо их слушать, а главное, - слышать. Предложения общественников разумны, и, что важно, их реально воплотить в жизнь. Проблема требует смелого управленческого решения, которое может принять только на уровне высшего должностного лица. Сегодня я официально обратилась к вице-губернатору Жигулину о проведении встречи с зоозащитниками для выработки скорейшего решения», - резюмирует Ольга Дронова.

В ходе встречи принято решение избрать общественного уполномоченного по правам животных, который будет иметь возможность напрямую взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти.

Ранее по теме

В Севастополе предлагают создать должность уполномоченного по защите животных

Прокуратура взялась за «Севастопольский центр права» и «концлагерь» бездомных животных

Власть Севастополя показала свою неэффективность, упустив грубейшие нарушения в приюте бездомных животных - Колесников

«Севастопольский центр права» может быть внесен в реестр недобросовестных подрядчиков

Развожаев пожурил Горлова за «полнейший бардак» в приюте бездомных животных

"Парки и скверы" устроили для бездомных животных Севастополя концлагерь вместо приюта