Крымчанин получил два года строгого режима за хищение 12 кустов можжевельника в Севастополе

Евпаторийским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора Гагаринского района Севастополя о взыскании с мужчины, похитившего кусты можжевельника из городского сквера, ущерба в пользу государства. Преступник получил два года строго режима. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Мировой судья судебного участка №5 Гагаринского судебного района г. Севастополя, с учетом доводов государственного обвинителя прокуратуры Гагаринского района, вынес обвинительный приговор в отношении жителя г. Евпатории, 1970 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 (покушение на кражу), ч. 1 ст. 158 (кража) УК РФ.

Судом установлено, что злоумышленник выкопал и похитил с территории Рыбацкого сквера между домом № 19 по улице Павла Корчагина и домом № 8-Б по проспекту Античный в Гагаринском районе, зеленые насаждения, в том числе 12 кустов можжевельника казацкого/горизонтального для дальнейшей перепродажи.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Своими действиями мужчина причинил государственному казенному учреждению г. Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» ущерб в размере свыше 125 тысяч рублей.

С целью возмещения ущерба, причиненного государству, прокурор района направил в Евпаторийский городской суд исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. 

Ранее по теме

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам.

Ранее сообщалось, что сотрудники Севприроднадзора зафиксировали уничтожение  краснокнижного можжевельника на площади 4 га у села Родное.

Общественник Валентин Шестак ранее заявил о том, что власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен. 

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.