Возросшая смертность в России так или иначе связана с ковидом

По данным Росстата, в январе-октябре 2020 г. в России умерли 1,661 млн человек — на 9,7% больше в годовом выражении. До этого абсолютная смертность была выше в 2010 году — показатель составил 1,704 млн человек. 

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о росте смертности в январе-октябре 2020 г. на 9,7% в годовом выражении. Вице-премьер отметила, что показатель вырос из-за пандемии коронавируса. 

В этой связи ТГ-канал Мастер пера поделился своими соображениями.

Число заболевающих ковидом в России что ни день, то снижается, но при этом смертность от коронавируса растет и бьет новые рекорды. Об этом свидетельствует одна и та же официальная статистика. Казалось бы, если пандемия идет на убыль, то меньше должно быть и смертей. Но происходит наоборот. 

Похоже, что имеем дело с эффектом выхода ситуации из-под статистического контроля, когда соблюсти формат логического совпадения показателей смертности и заболеваемости уже не удается. 

Это с показателем заболевших можно производить различные манипуляции, записывая ковид как ОРВИ, а перед избыточной смертностью в период эпидемии все равны, ее не обманешь, на обычный сон или искусственную кому не спишешь. Когда избыточная убыль населения зашкаливает, то как не распределяй ее причины по политкорректным направлениям, а проблема все равно упирается в коронавирус. Поэтому официальной статистике смертности от ковида в конечном счете волей-неволей, но перепадают «лишние» горькие цифры, хотя, конечно, и не в полном объеме. 

Реалии же очень просты и трагичны. Даже в таких небольших городах, как, например, Кострома или тот же приводимый Проектом Кино в качестве примера Оренбург, специальные катафалки с упакованным «спецгрузом» отправляются в свой скорбный путь от траурных залов больниц в сторону кладбищ чуть не ежеминутно. В масштабах страны это, конечно, не пять – шесть сотен в день, а тысячи, если не десятки тысяч. Конечно, далеко не все из тех, кто погребаем похоронными спецбригадами в защитных костюмах, умирают исключительно от ковида, но в большинстве случаев коронавирус провоцирует процессы, не совместимые с жизнью и потенциалом отечественной медицины, особенно в регионах.

А вот что пишет ТГ-канал Думаем.

Во многом соглашусь с Мастером пера, но увеличение смертности имеет и другие причины, о которых многие из нас писали. 

Я бы назвал это отсроченными смертями. Поясню. Во-первых, мощный психический фон: негатив про ковид, особенно по ТВ, начиная с марта месяца. Физические ограничения для пожилых граждан, а также страдающих хр.заболеваниями: предупреждения смс, блокировка социальных карт и контроль полиции, как в Москве, ежедневые цифры заболевших/умерших, звучащие уже из утюгов и кранов, широко обсуждаемые смерти из-за ковида известных людей и пр.пр. 

На этом фоне - резко отвернувшееся от хроников здравоохранение, включая перегруженную Скорую, запустило грустный процесс самовыживания, который тождественен естественно-искусственному отбору. 

Онкологические больные, не сумевшие пробиться в стационары, начали пополнять смертные списки, как и те, кто был до этого здоров, но с началом пандемии стал жертвой беспощадного рака. Кто в наше аврально-ковидное время будет выслушивать и обследовать граждан, с нормальным анамнезом, которые вдруг почувствовали слабость, дискомфорт и другие неясные симптомы? Марш домой, будет хуже - звоните в Скорую и, главное, не пить антибиотики!

Это я про быстротекущие формы онкологических заболеваний, когда человек может сгореть за пару месяцев. Сколько месяцев, как наше здравоохранение из самых лучших побуждений повернулось лицом к заболевшим ковидом, а к остальным - либо боком, в лучшем случае, либо спиной и тем, что ниже? Почти год! 

Вторая категория - очень пожилые люди, которые кроме психического напряжения, в т.ч. отсутствие живого общения, остались без так нужных всем движений и свежего воздуха. 

Третья категория - плановые больные, назначенные на оперативное вмешательство. Вполне допускаю, что кому-то из них оно уже не потребуется. 

Ну и другие случаи. Например, куда бежать беременной со своей патологией, если, особенно в провинции, и так остатки оптимизированного здравоохранения перепрофилированы, включая гинекологические отделения и перинатальные и детские центры - в ковидники? 

Могу ошибаться, но думаю, что  то, что было отсроченно - начинает к нам возвращаться в виде черных цифр, которые, на мой взгляд, значительно перекроют цифры потерь от ковида. Понимать это надо сейчас и не только понимать, но и срочно корректировать ближние и среднесрочные планы по строительству больниц и подготовке специалистов. Иначе смертность от ковида покажется нам, извините, "цветочками"...

Ранее по теме

Заболеваемость ковидом в Севастополе растет, но кинотеатры откроют 1 февраля

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ

Более 1% жителей Земли заразились коронавирусом

Смертность в России вышла на рекордный уровень за последние 10 лет

ВОЗ заявил о росте смертности от коронавируса в мире, Севастополь в тренде

Привитые от COVID-19 алтайские врачи заразились коронавирусом

Витамины D, C и 4 литра воды ежедневно - это лучшая профилактика ковид

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом