Яхтенная марина в Балаклавской бухте учтет интересы всех судовладельцев - Литовко

Проект создания международной яхтенной марины в Балаклавской бухте учитывает интересы владельцев разных типов судов, в том числе, промысловых рыбаков. Об этом в эфире ТВ-Форпост заявила вице-губернатор Мария Литовко.

«Создание яхтенной марины в Балаклаве - это только первый этап комплексного развития района Балаклавской бухты. В его рамках будут проведены крупные мероприятия. Первое - дноуглубление и дноочищение. Второе - создание и реконструкция инженерных сетей. Третье - создание единой трехкилометровой набережной. Для этого будут демонтированы ряд объектов. Ни один объект культурного наследия не пострадает», - сказала Литовко.

Она отметила, что в рамках Балаклавской бухты будут реконструированы гидротехнические сооружения, то есть причалы. Также расширена для транспорта Таврическая набережная. 

«Все виды морской деятельности, которые сегодня имеются, они остаются в районе Балаклавской бухты. В частности, деятельность промысловых рыбаков. Прогулочные суда все остаются, причем, на своих местах. А марина - это просто порт для некоторых размеров яхт», - пояснила Литовко.

Она уточнила, что емкость порта для маломерных судов и яхт в рамках проекта увеличивается незначительно - на 200 единиц. Сегодня в бухте базируются 450-500 судов разных типов.

Строительство яхтенной марины, в которую только государство вложит почти 7 млрд рублей в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года, должны начать в 2021 году.  

Протяженность марины на 600 мест для стоянок судов составит четыре километра. В территорию будущего объекта включены восточный и западный берега Балаклавской бухты и часть самой Балаклавы.

Ранее по теме

Яхтенная марина в Балаклаве столкнет интересы толстосумов и жителей города

Проект международной яхтенной марины в Балаклаве нужно сделать более скромным и убрать из него железнодорожный вокзал - Шестак

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу