За три года семь севастопольцев привлечены к уголовной ответственности за ложное сообщение о терроризме

В течение трех лет фигурантами уголовных дел за заведомо ложное сообщение об акте терроризма стали семь севастопольцев. Об этом сообщает Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«В 2019-2021 гг. в городе Севастополе за совершение преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», привлечены к уголовной ответственности 7 лиц, которым назначены наказания в виде обязательных исправительных работ, штрафов, а также применения принудительных мер медицинского характера. 10 лиц, в том числе родители несовершеннолетних, привлечены к административной ответственности по ст. 20.1, 19.13, 18.8, 5.35 КоАП РФ», - сказано в сообщении.

В службе безопасности отметили, что значительная часть данного рода противоправных деяний допускается гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Основным мотивом преступников по-прежнему остаются хулиганские побуждения, месть родственникам, работодателям либо наличие финансовых претензий к предприятию или кредитно-финансовому учреждению. 

«Одной из основных причин совершения заведомо ложных сообщений об актах терроризма является низкий уровень правовой грамотности граждан. Так, более 50 % лиц, совершивших анонимные сообщения, не соотносили их с преступлением и были уверены в безнаказанности», - подчеркнули в управлении. 

В службе напомнили, что в 2017 году вступили изменения в УК РФ, которые ужесточают уголовную ответственность за совершение подобных преступлений, что повлекло за собой существенное изменение санкций.

Ранее по теме

Неизвестные сообщили о «минировании» соцобъектов в Севастополе

По факту ложных сообщений о минировании школ Крыма и Севастополя возбуждено уголовное дело

В Керчи задержали девятиклассника за ложное сообщение о нападении на школу

В учебных заведениях Севастополя проводят проверки после сообщений о минировании

В школах Симферополя отменили занятия из-за сообщений о «минировании»

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов