Задержан крымчанин, "заминировавший" мост в Красноперекопском районе

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с МВД по Республике Крым задержан житель Красноперекопского района, который отправил заведомо ложное сообщение о минировании одного из мостов на территории Красноперекопского района. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщение с мобильного телефона в адрес в МО МВД России «Красноперекопский» поступило в 21 час 02.08.2022. Гражданин заявил, что заминировал мост, используя 15 кг взрывчатого вещества.

Сотрудниками правоохранительных органов произведен осмотр мостов и прилегающей к ним территории, на время которого перекрывалось автомобильное и пешеходное движение. В результате обследования взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено.

Следственным подразделением МО МВД России «Красноперекопский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК России («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Санкция по данной статье предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Напомним, в июле т.г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ, решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым гражданин Украины Иваник А.А., осуществивший отправку анонимного сообщения в целях дестабилизации работы органов власти Республики Крым, был приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Основным мотивом преступников по-прежнему остаются хулиганские побуждения, месть родственникам, работодателям либо наличие финансовых претензий к предприятию или кредитно-финансовому учреждению. 

Одной из основных причин совершения заведомо ложных сообщений об актах терроризма является низкий уровень правовой грамотности граждан. Так, более 50 % лиц, совершивших анонимные сообщения, не соотносили их с преступлением и были уверены в безнаказанности своих действий.

Ранее по теме

Крымчанин получил 5,5 лет отсидки за ложное минирование здания

Севастопольские правоохранители проверяют сообщения о «минировании» десятков объектов

По факту ложных сообщений о минировании школ Крыма и Севастополя возбуждено уголовное дело

В Керчи задержали девятиклассника за ложное сообщение о нападении на школу

В учебных заведениях Севастополя проводят проверки после сообщений о минировании

В школах Симферополя отменили занятия из-за сообщений о «минировании»

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов