Андрей Ситников: Река Бельбек может погибнуть, если реализовать проект переброски воды реки Коккозка

Общественник Андрей Ситников уверен в том, что возвращение властей к идее забора паводковой воды из крымской реки Коккозка в интересах Севастополя может привести к экологической катастрофе, в частности, к деградации реки Бельбек, которая, в свою очередь, получает воду из Коккозки.

Приводим ниже аргументы Андрея Ситникова:

«Реке Бельбек как воздух необходим основной её приток река Коккозка. Необходим он, в том числе, и во время паводка. В этом году Бельбек пересох, и большая часть флоры и фауны погибла или погибает. Еще и саму реку загрязнили так, что на дне, камнях и растениях образовался слой мутного осадка. Если в период паводка осадок полностью не смыть, то вся река и ее обитатели будут подвержены серьезной опасности. Без паводка погибнут редкие, краснокнижные животные, которые живут исключительно в проточной воде. 

Проект переброски Коккозки на общественных слушаниях в 2016 году был признан катастрофичным. Единодушны были и жители, и ученые, и общественники, и лесники, и экологи, и представители крымских властей. А сегодня, оказывается, глава РК Сергей Аксёнов изменил свою позицию по Коккозке. Почему? Не ясно.

Считаю, что, если и делать ковшовый водозабор, то его необходимо строить не на Коккозке, а на реке Бельбек ниже села Верхнесадовое. Однако, если забирать основной приток Бельбека реку Коккозка, то что останется от нашей реки? Кстати, сегодня благодаря воде Бельбека подпитываются скважины вблизи сел Дальнее и Фронтовое.

На Бельбеке два водозабора - Бельбекский и Любимовский. Если уменьшить сток реки Бельбек, они останутся без подпитки - оба подрусловым стоком питаются. 

В официальном Заключении на проект переброски Коккозки в 2016 году профессор Пасынков из Таврической национальной академии указывал, что паводковый сток перебрасывают в период, когда Чернореченское водохранилище уже переполнено паводковыми водами своего бассейна, а сброс вместе с паводочными водами Коккозки будет осуществляться в Чернореченский каньон. В этом случае ниже чернореченского водохранилища сформируется техногенный катастрофический паводок в долине реки Чёрной. Учёный предупреждал о возможных оползнях при работе на Коккозке и даже возможном разрушении автомобильной дороги Бахчисарай- Ялта, о сложном гидрологическом режиме реки. 

Пасынков отмечал, что отсутствует в проекте раздел «Оценка воздействия планируемой деятельности на окружающую среду», который был проигнорирован, так как проектировщики понимали негативную реакцию на этот проект со стороны экспертов и общественности. По сути, в документе не были изучены экологические последствия реализации проекта. Подобные проекты, по мнению ученых, относятся к давним печально известным проектам по переброске великих рек России, единственным достоинством которых являлось невозможность их осуществления.

Воду из реки легально отбирают фермеры вблизи села Фруктовое, в ней купаются жители сел и в первую очередь наши дети. Из реки пьют воду наши домашние животные.    

Исчезновение паводков приведет к тому, что русло Бельбека не будет очищаться от твердых стоков — песка и гальки — естественным путем. А значит, они не будут сбрасываться вместе с водой в море. Миллионы лет река, вынося эти твердые породы, формировала морской берег в районе Любимовки и Северной стороны таким, каким мы его знаем. Чем больше стоков, тем шире полоса песка на пляжах западного Крыма.

Пляжи эти уже активно разрушаются, а стоящие на берегу жилые дома и дачи потихоньку ползут в море — следствие регулирования стока других рек в бассейне Бельбека. Коккозка осталась чуть ли не единственной рекой, на пути которой водохранилище еще не построено. Обо всем это ранее говорили специалисты «Крымгеологии». 

7 августа 2020 года жителю Бельбекской долины из Министерства экологии Республики Крым сообщили, что согласно утвержденных материалов, схем территориального планирования РК, Генеральных планов Бахчисарайского района РК и Голубинского сельского поселения, мероприятия по строительству на реке Коккозка ковшового водозабора и двух нитей водопровода  с насосных станцией для подачи паводковых вод в Чернореченское водохранилище, отсутствуют. 

В письме также сообщили, что в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» объектами государственной экологической экспертизы является проектная документация объектов строительства, реконструкция которых предполагается осуществлять в границах ООПТ. 

Многие наши старейшины помнят, как в середине 60 х годов один из притоков Бельбека уже передали для Ялты, после чего воды в Бельбеке стало значительно меньше. При реализации проекта реку Бельбек ожидает участь рек Альма и Кача. Неужели власть не прислушается к мнению жителей Бельбекской долины и учёных?».

Ранее по теме

Вопрос водоснабжения Севастополя решит Путин

Ситуация с водой в Крыму продолжает ухудшаться

Из кранов симферопольцев течет ржавая вода, что не удивительно

Экс-президент Украины назвал гуманитурную катастрофу условием возобновления подачи воды в Крым

Крым усугубляет водную проблему Севастополя, но Развожаев молчит - Шестак

Власти Симферополя вводят жесткий режим экономии воды, которой только 20% в водохранилищах

Симферополь начал получать воду из скважин, Севастополь традиционно пока думает

Исторический действующий колодец с чистой водой в центре Севастополя не интересен властям города

В Севастополе необходимо устранить 40-процентные потери воды в сетях и таким образом решить проблему ее дефицита 

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»