Вопрос водоснабжения Севастополя решит Путин

Президент России Владимир Путин на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым пообещал направить средства для капитального ремонта сетей водоснабжения в регионе. Об этом пишут Ведомости.

В ходе встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции, Развожаев обратил внимание на вопрос дефицита воды в Севастополе. По словам руководителя региона, для решения проблемы городу необходимо провести капитальный ремонт сетей водоснабжения, стоимость которого оценивается в 3,6 млрд руб. Помимо этого реализация проекта по переброске воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище потребует 3,8 млрд руб.

«Михаил Владимирович, считаю, что вопрос, который вы подняли, является очень важным, фундаментальным, можно сказать, таким же, как и электроснабжение, некоторые другие проблемы. Поэтому, безусловно, будем решать. Я соответствующее поручение правительству оформлю, а вас прошу проработать с федеральными органами власти темпы этой совместной работы, сроки и т. д.», ‒ сказал Путин, слова которого приводит пресс-служба Кремля.

Украина в прошлом обеспечивала до 85% потребности Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который идет от Днепра. После того как жители полуострова проголосовали на референдуме в пользу воссоединения с Россией, Украина полностью перекрыла им подачу пресной воды. Это создало определенные проблемы для жителей Крыма, поскольку водохранилища естественного накопления в последние годы обмелели из-за малого количества осадков. Также в Крыму ведется бурение скважин и добыча воды из подземных источников.

Ранее по теме

Ситуация с водой в Крыму продолжает ухудшаться

Из кранов симферопольцев течет ржавая вода, что не удивительно

Экс-президент Украины назвал гуманитурную катастрофу условием возобновления подачи воды в Крым

Крым усугубляет водную проблему Севастополя, но Развожаев молчит - Шестак

Власти Симферополя вводят жесткий режим экономии воды, которой только 20% в водохранилищах

Симферополь начал получать воду из скважин, Севастополь традиционно пока думает

Исторический действующий колодец с чистой водой в центре Севастополя не интересен властям города

В Севастополе необходимо устранить 40-процентные потери воды в сетях и таким образом решить проблему ее дефицита 

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»