Центробанк сдерживает экономическую активность в России - Дерипаска

Крупный бизнесмен Олег Дерписка в своем телеграм-канале убеждает читателей в том, что Центробанк России неэффективно использует свои рычаги для стимулирования экономического роста в стране. 

Олег Дерипаска пишет:

Пока другие страны активно занимаются финансовым обеспечением экономического роста, наш ЦБ продолжает не просто топтаться на месте – он сдерживает экономическую активность в стране. Особенно характерен пример Китая. 

На конец 2019 года китайский бизнес сумел увеличить объем привлеченных средств в экономику за счет заемных средств по сравнению с 2007-м на $17 трлн, или более чем в 6 раз. Только за последние 6 лет китайские компании смогли, используя инфраструктуру, созданную Китайским центральным банком, привлечь дополнительно более $7-8 трлн для финансирования своих проектов.

А что у нас? По сравнению с 2007 годом российский бизнес смог привлечь всего лишь $0,6 трлн. По сравнению с 2013-м вообще полный провал: сначала введение антироссийских санкций, компании не только не смогли привлечь дополнительные ресурсы для финансирования своих проектов, но и вынуждены были погасить более $91 млрд под давлением требований внешних кредиторов и российских госбанков.

Конечно, свою роль сыграла и девальвация рубля. Но тем не менее — тренд на лицо. Кстати, что характерно, никакой инфляции от увеличения объема доступного финансирования (чем нас регулярно пугает команда ЦБ) в Китае не случилось. Ее максимальный уровень с 2006 года — 5,9%, а средний уровень — 2,6%.

В итоге разница в усилиях по развитию долгового рынка в странах на лицо. С 2007 года размер российской экономики вырос менее чем в 1,3 раза, а китайской — более чем в 4. С 2013 года наш ВВП вообще упал почти на четверть, а китайский сумел вырасти в 1,5 раза.

Наш ЦБ продолжает стенать о каком-то мифическом приоритете инфляции над всем и вся, как и о том, что важно для ее достижения продолжать зажимать привлечение ресурсов для реального сектора.

Ранее по теме

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть