«Херсонес Таврический» участвует во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех»

Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический» - единственный музей в Крыму и Севастополе, принимающий участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех», сообщает пресс-служба учреждения. 

Акция «Музей для всех! - 2022» пройдет с 1 по 11 декабря. Она организована в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблеме обеспечения равноправного участия всех без исключения людей – независимо от их способностей, достижений, и физических возможностей – в культурной жизни страны.

«В рамках участия в акции Херсонес Таврический представляет уникальный проект для людей с нарушениями слуха «Искусство тишины», ставший результатом масштабной работы сотрудников музея-заповедника, профессиональных кураторов и команды слабослышащих и неслышащих гидов.
Результатом работы над проектом стал виодеоподкаст, который включает в себя 21 серию, каждая из которых посвящена определенному периоду истории древнего города», - рассказали в музее.

Зрители узнают, что такое коропластика и энкаустика, какой была общественная и частная жизнь херсонеситов и как люди в те далекие времена занимались сельским хозяйством, морской торговлей и рыбным промыслом. С музейным собранием онлайн-аудиторию познакомят ролики о чернолаковой и краснолаковой керамике, о скульптуре, об изделиях из стекла и о монетном деле.

С 1 по 11 декабря в социальных сетях музея-заповедника будут публиковаться новые серии проекта «Искусство тишины».

Ранее по теме

В Херсонесе открывается выставка «Цифровые технологии и подводная археология»

Севастопольцев и гостей города приглашают провести «Ночь искусств» в Херсонесе

Юных севастопольцев приглашают к участию в конкурсе «Сокровища Херсонеса»

Херсонес Таврический вошел в двадцатку популярных музеев РФ

Берег в Херсонесе уступает морю по 20-50 сантиметров в год

В Херсонесе три дня будут показывать оперу и балет

В Херсонесе погасили почтовую марку