Крымские ученые разработали вакцину от коронавируса, которую можно вдыхать

Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского разработали вакцину от коронавируса, которую можно просто вдыхать. Об этом рассказал руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок.

«Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет "зашит" небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела», — сказал ученый. 

По его словам, при создании вакцины специалисты опирались на свой опыт не только в вирусологии, но и в генетике. Он также заявил о готовности запустить все этапы тестирования вакцины сразу после получения необходимого финансирования.

Ранее президент РФ объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса «Спутник V», разработанной в центре «Вектор». Первую вакцину от коронавируса разработали в научном центре им. Гамалеи. Производить препарат начали 15 августа. 

Ранее по теме

Правительство РФ хочет существенно снизить расходы на здравоохранение несмотря на высокую смертность россиян

Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве