Крымские водохранилища заполнены лишь на треть от нормы

Водохранилища естественного стока в республике Крым, по оперативным данным, заполнены на 34%, наливные - на 25%. Об этом сообщил глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма (Госкомводхоза) Игорь Вайль в ответ на запрос «Интерфакса».

«По состоянию на 20 мая 2020 года, водохранилища естественного стока заполнены на 34%, их объем составляет 64,3 млн кубометров, что меньше, чем в прошлом году. Наливные водохранилища наполнены на 25%, объем их наполнения составляет 36,4 млн кубометров, что больше показателей прошлого года», - отметил Вайль.

Абсолютные цифры на конец второй декады мая 2019 года Госкомводхоз республики не привел.

Как известно, Украина, не согласившись с присоединением Крымского полуострова к России после местного референдума 2014 года о статусе региона, перекрыла подачу днепровской воды в Крым. Северо-Крымский канал ранее обеспечивал около 85% потребностей региона в пресной воде.

Контактов между Россией и Украиной о возобновлении подачи днепровской воды на полуостров на данный момент нет, говорили в Росводресурах РФ осенью 2019 года, добавив, что они на сегодня и не нужны. В ведомстве отметили, что «с точки зрения водообеспечения Крыма много сделано в рамках федеральной целевой программы развития региона, нужды хозяйственно-питьевого водоснабжения, водообеспечения промышленности целиком и полностью обеспечены за счет местных ресурсов».

В начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась тогда в Симферополе, власти крымской столицы на случай «особой необходимости» разработали график подачи воды населению, который пока не введен.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон полуострова и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, велось с 1961 по 1971 год.

Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов Крыма.

Не лучше ситуация с водой в Севастополе. Официальный сайт городского водоканала с февраля месяца не обновляет информацию.о запасах воды в Чернореченском водохранилище.

«По состоянию на 05.02.2020 г. объем воды в Чернореченском водохранилище составляет 30 456 тыс. м3. Это нормальный показатель для данного времени года. Более того, сейчас выпадают осадки, и объем воды в Чернореченском водохранилище увеличивается», - отмечено в сообщении.

По свидетельству многочисленных очевидцев, проезжающих мимо охраяемой зоны Чернореченского водохранилища, визуально уровень воды в нем существенно ниже нормального.

Ранее по теме

В Севастополе в 90-х годах работали три десятка скважин с водой хорошего качества

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Виталий Гох: В Крыму подземной воды много, ее можно брать без ограничений с глубины 800 метров.