Меры поддержки предпринимателей Севастополя в условиях коронавируса очень слабы – экс-сенатор

Государственные меры по поддержке предпринимательства в условиях коронавирусных ограничений очень слабы и с трудом реализуемы. Об этом «Политике…» заявил бывший сенатор от Севастополя Андрей Соболев.

«Что касается общей оценки предпринимательства Севастополя в условиях коронавируса, то ее лучше всего отражает известный анекдот. Мужчина ломится в приемный покой больницы: помогите, спасите!!! У него из спины торчит нож. Выбегают врачи, кладут его на тележку, везут. Медсестра заботливо спрашивает: вам, наверное, больно, миленький? Мужчина отвечает: нет, только тогда, когда смеюсь», - сказал Соболев.

Он добавил: «Круг моих знакомых предпринимателей – широкий. Часто с ними общаюсь. Они говорят: бизнес не просто остановился, он откатился назад. И подняться будет очень непросто. Потому что меры, которые принимают правительства РФ и Севастополя, и, самое главное, - их реализация – настолько слабы, что я боюсь, что мы вкатимся в лето в эдаком первобытном состоянии по широкому ряду предприятий и даже целых направлений. Это очень печально».

Соболев считает, что «для государства в условиях коронавирусных ограничений наступил момент истины, оно просто обязано принять такие меры, которые бы почувствовали в той или иной мере все предприниматели, потому что все они, за редким исключением, пострадали». 

«Основная «головная боль» предпринимателей сегодня – зарплата работников. Если бы сегодня этим работникам государство выделило минимальные безвозмездные субсидии на два месяца, то предприниматель мог бы их отправить «на вольные хлеба» на время вынужденного простоя предприятия. Сохранились бы производство, рабочие места, а государство выполнило свою главную функцию – в час нужды подставить плечо людям, тем более что у него есть для этого ресурсы», - отметил Соболев.
 
Он добавил: «Пока что ситуация удручающая».

Ранее по теме

Татьяна Лобач: Налог на вмененный доход следует продлить в Севастополе и Крыму на три года 

Россияне петицией добиваются обнуления налогов за третий квартал

Владельцы маломерных судов Севастополя хотят в море МСП

Правительство Севастополя поддержит сельское хозяйство и охранные предприятия в условиях пандемии

Количество фактических безработных в России может вырасти в этом году в два раза

Развожаев попросил у Путина деньги для поддержки 10 тысяч севастопольцев, работающих в «тени»

Сергей Горбачев: Севастополю необходимо решать проблемы «серой» экономики и «теневого» перенаселения