Минздрав вводит более справедливую систему стимулирующих выплат медикам, работающим с ковид-больными

Минздрав готовит документы для изменения системы стимулирующих выплат медицинскому персоналу, работающему с пациентами, больными коронавиурсом, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. 

По словам министра, с просьбами пересмотреть существующий порядок начисления стимулирующих выплат неоднократно обращались сами медики, считающие, что премии нужно распределять в зависимости от отработанного времени, так что ведомство проработало переход на новую систему. Внедрение новой системы выплат ожидается с ноября. 

В частности, предложено платить больше ранее утвержденных 80 тысяч рублей тем медикам, кто отработал больше 21 смены и установить такой порядок до конца 2020 года. 

Стимулирующие выплаты для врачей и медперсонала, работающего с пациентами, больными коронавирусом, бюли утверждены в апреле. Врачи стационаров получают выплату в размере 80 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал – 50 тысяч рублей, младший – по 25 000 рублей. 

Врачи скорой помощи получают выплату в размере 50 тысяч рублей в месяц, водители скорой, средний и младший медперсонал – по 25 тысяч рублей. Выплаты были рассчитаны на три месяца, до августа. В августе премьер-министр продлил действие этой меры. 

Ранее по теме

Власти Севастополя все лето фестивалили, а осенью вдруг вспомнили о коронавирусных ограничениях

Севастополь повторил сентябрьский антирекорд по количеству заболевших новым коронавирусом

Врач признал резкое осложнение коронавирусной ситуации в Севастополе

В Севастополе угрожающими темпами растет количество больных коронавирусом