Водная проблема: правительство Севастополя идет за процессом

Официальный сайт правительства Севастополя сегодня сообщил, что в городе вводится режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды. Однако, в чем эта повышенная готовность заключается, сайт не уточнил.

Можно догадаться, что впервые за многие десятилетия будут вводиться почасовые графики подачи воды, точнее – ее отключений. Потому что (вот ведь новость!)  в настоящий момент запасы Чернореченского водохранилища составляют 16,8 млн куб м воды при максимальном объеме в 64 млн кубометров. «До конца года серьезных осадков не ожидается, воды хватит на 81 день», - ошарашил вице-губернатор Базаров.

Губернатор Развожаев отпасовал проблему на самый высокий уровень, мол, в Кремле все решения приняты, правительством выделены необходимые суммы на переброску воды с Кадыковского карьера – до 30 декабря, а также на строительство Бельбекского водозабора – до 1 марта 2021 года следующего года.

Обещают чиновники также бороться потерями воды путем замены дырявых водоводов и искать подземную воду.

Справедливости ради следует заметить, что еще год-полтора назад общественники (Валентин Шестак), ученые (Виталий Гох) предупреждали о надвигающемся водном кризисе и, самое главное, предлагали реальные пути смягчения водной проблемы. Однако от них в правительстве Севастополя не то, что отмахивались, их просто не замечали. А сегодня, когда жареный петух клюнул чиновников в одно место, заговорили о чрезвычайке.

Как же все-таки не самостоятельны люди с улицы Ленина, 2! Когда им разные общественники (Ольга Дронова, например) предлагали не увлекаться затратной паркоманией с фонтанами, от таких предложений они просто отмахивались. А сейчас что? Факт. Воды нет для пафосных парков с «уснувшими» фонтанами. 

И для кого и чего, спрашивается, чиновники с азартом «осваивали» миллионы налогоплательщиков? Кстати, наших с вами налогов. Для того, чтоб сегодня расписаться в полной беспомощности?

Специалисты, общественники предлагали расконсервировать артезианские скважины, закрытые в середине 90-х годов, заняться разведкой и бурением в горизонты магмовой воды, о которой говорит Виталий Гох. И не просто говорит. Он имеет практические и эффективные результаты своих исследований. В Крыму на территориях, куда указал Гох, в разное время пробурены скважины, которые дают воду до сих пор.

Очевидно, правительство Севастополя, решая водную проблему, идет за процессом, а должно возглавлять, прогнозировать и предугадывать. Как это делают профессиональные управленцы. Обращу внимание – профессиональные.

 

Карл КОВИДОВ
 

 

Москва не доверила Севастополю и Крыму 5 млрд рублей на решение местной водной проблемы

Телеграм-канал обратил внимание на рост потерь воды в Севастополе несмотря на победные реляции чиновников

Подаст ли Развожаев в отставку после обмана Путина по Коккозке?

Развожаев сначала наступил на "водные" грабли предшественников и только затем отказался от Коккозки

Андрей Ситников: «Вода в реке Бельбек чистая. Откуда у севастопольских чиновников неверная информация?»

Властям Севастополя не хватает воли решить очевидные и острые проблемы водоснабжения и водоотведения

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»