На месте вырубленных деревьев под Севастополем высадили более трех тысяч сеянцев краснокнижной сосны

В рамках компенсационных мероприятий рядом с Бельбекским кольцом, где ранее произошел пожар, высадили более трех тысяч сеянцев краснокнижной крымской сосны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«На гибель части растений влияет много различных факторов, в частности погодные условия. Поэтому в течение восьми лет мы будем дополнять, чтобы все 3 300 растений были на этой площади», - рассказал и. о. заместителя директора севастопольского лесхоза Виталий Савицкий, пояснив при этом, что дополнительные высадки необходимо будет проводить в течение 8-10 лет, так как приживаемость растений не бывает стопроцентной.

Предварительно специалисты лесхоза провели на участке подготовительные работы. Сеянцы высадили механизированным способом - углубления делали с помощью лесопосадочной машины. Одновременно проводили контроль качества и при необходимости осуществляли дополнение. 

«Компенсационные мероприятия предусмотрены после вырубки деревьев под строительство аэродрома «Бельбек». Высадка крымской сосны обязательна, так как растение занесено в Красную книгу и нуждается в особой охране. При этом компенсация проводится в двукратном размере для сохранения вида», - пояснили в правительстве.

Ранее по теме

Неизвестные вырубили под Севастополем более 100 деревьев краснокнижного можжевельника

В Балаклаве уничтожили и повредили 10 экземпляров краснокнижного можжевельника

Деревья на Максимовой даче вырубили незаконно

Прокуратура предупредила строителей больницы скорой помощи Севастополя о недопустимости вырубки краснокнижных деревьев

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.