Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Недавние общественные слушания относительного проекта планировки онкологического диспансера в районе хутора Пятницкого оставили неприятный осадок. Создалось впечатление, что организаторы мероприятия специально пригласили на него онкологических больных. И, таким образом, обсуждение важного социального вопроса сразу приобрело эмоциональный окрас. 

Больные спрашивали общественников, выступающих за сохранение сотен и тысяч пицундских сосен, краснокнижных можжевельников, идущих под снос: вам важно наши жизни сохранить или деревья? Понятно, что такая постановка вопроса некорректна и представляет собой психологический прием, с помощью которого можно нейтрализовать тех, кто выступает за сохранение окружающей природной среды.

Мне пришлось убеждать севастопольцев, что все мы за то, чтобы в городе как можно быстрее появился онкодиспансер. Но мы и за то, чтобы тысячи деревьев, посаженных руками наших земляков в 70-е годы прошлого века, были максимально сохранены. Они – легкие Севастополя. И эти легкие вырастить было не так-то просто. На каменистом грунте мало что растет. Растут пицундские сосны, растут можжевельники. И не сразу. Понадобятся годы, чтобы превратить одинокие растения в рощи и леса.

Мне пришлось напомнить губернатору Развожаеву, что ровно год назад предложил ему скорректировать проект строительства медицинского кластера (в него входит и онкодиспансер) таким образом, чтобы «вписать» здания и сооружения в зеленые массивы. Развожаев согласился с таким предложением. Однако, как видим, год прошел, а ничего в проекте не изменилось. Он, как и прежде, предусматривает снос тысяч деревьев.

Я предложил обратиться к профессиональному сообществу – лесникам и экологам. Их мнения, их предложения, уверен, помогут снизить остроту проблемы сноса зеленых насаждений. Мне приводили в пример мнение эколога Мильчаковой. Однако она – морской биолог, ее мнение в данном случае не является авторитетным.

Не выдерживает критики и заявление сенатора Алтабаевой, мол, деревья в этом районе уже возрастные, их можно сносить. Это безответственное заявление, потому что пицундские сосны живут сотни лет, а можжевельники – тысячи.

Странно, однако отсутствовал на слушаниях борец за заленые насаждения профильный депутат Горелов. Уж он-то мог бы найти в своем загруженном графиуке работы время прийти и послушать, как испорлнительная власть ратует за массовый снос зеленых насаждений. Думаю, он не стал бы молчать. Может быть потому и не пришел, что пришлось бы портить отношения с чиновниками, ав это в его планы не входит.

И, конечно, удивил вывод Развожаева по итогам общественных слушаний: будем строить несмотря ни на что!  Он может свидетельствовать лишь об одном – желании начать осваивать миллиарды, но не стремлении найти мудрое и единственно правильное решение. Губернатору, думаю, следует обладать более широким взглядом на мир, учитывать мнение горожан при решении социальных вопросов. В противном случае ему не избежать острого конфликта с обществом.

Валентин ШЕСТАК

 

Ранее по теме

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам