Общественники Севастополя на примере Таврической лестницы показали свою силу - Дронова

Общественники Севастополя на примере отстаивания объекта культурного наследия «Таврическая лестница» показали, что обладают достаточными аргументами, чтобы убедить чиновников в своей правоте. Об этом «Политике…» заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

«Пример разрушения строителями Большой Морской Таврической лестницы и борьбы за ее сохранность общественников показал, что власть всегда будет считаться с интересами людей, будет соблюдать законодательство, если ей грамотно об это напоминать», - сказала Дронова.

По ее словам, на просторах России немало примеров убедительных побед общественников над неверными решениями чиновников. «Это и мусорный полигон в Шиесе, и сквер в Екатеринбурге, которые остановлены коллективными, правильными усилиями людей», - отметила Дронова.

Она напомнила, что в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал чиновников опираться на инициативу людей, потому что они лучше знают, что им нужно. «В Севастополе на примере Таврической лестницы наши правители попытались проигнорировать мнение общественников, в числе которых – реставраторы, архитекторы – и попали в неудобное положение. Пришлось искать выход из ситуации, признавать ошибку», - подчеркнула Дронова.

Она уверена в том, что «пример с Таврической лестницей показал горожанам, что можно отстаивать свои интересы, права и святыни».

«Политика» вчера написала, что власть Севастополя пошла на попятную, общественники отстояли Таврическую лестницу.

Ранее вице-губернатор Владимир Базаров в интервью одному из телеканалов заявил о том, что Таврическая лестница будет коренным образом реконструирована. Вместо диабазовых ступеней на ней будут выложены гранитные. 

Общественник Валентин Шестак высказался за сохранение диабазовых ступеней Таврической лестницы. Диабаз - более ценный камень, чем гранит, считает он.

Севастопольский реставратор вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.

Эксперт Анатолий Туманов 23 января заявил «Политике…» о том, что севастопольские власти пытаются свести на нет историческую ценность Таврической лестницы.

«Политика…» ранее сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет.

«Политика…» писала, что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».