Олег Николаев: «У Севастополя нет хозяина, который остановил бы бессмысленную бутафорию на Херсонесе»

Бизнесмен и общественник, бывший руководитель Корпорации развития Севастополя Олег Николаев в сети Фэйсбук высказался относительно развернувшихся на территории Херсонеса Таврического очередных модернизаций. Он считает, что они вредят памятнику истории и культуры 

Николаев пишет:

Пять лет назад в это же время в Севастополе стояла такая же чудесная погода. Тогда же жителей города возмутила почти незаметная перекладка плитки, которая, по мнению экспертов, уничтожала историческую трассировку Херсонеса. Помню, как на защиту археологического слоя встали не только журналисты, но депутатский корпус с общественниками и вопрос решали на самом верху, даже прислали тогдашнего заместителя министра культуры.

Сейчас Херсонес решили полностью модернизировать. Оттенить античные развалины чудовищными металлоконструкциями. Мы наблюдаем явную демонстрацию того, что никакой стратегии сохранения древнего величия нет. Есть только действительность: кто во что горазд. И самое главное – сегодня возмущение выражают только редкие журналисты и общественники. Городская власть безмолвствует. Видимо, слишком увлечена художественным советом по амфитеатру у Ракушки.

Мы можем безвозвратно потерять тот дух, которым веками пропитывался Херсонес, превратив его в очередную бессмысленную бутафорию.

Все, что сейчас происходит в Херсонесе – не про конкретный музей, а подтверждение тому, что никому в Москве непонятна миссия Севастополя. Из города хотели сделать центр судостроения и ремонта, не получилось. Центр инноваций, не получился. Центр гостеприимства пока тоже не получился, весь туризм – это экскурсии на один день.

Из-за того, что нет стратегии, а надо быстрее осваивать деньги – появляется самодеятельность на разных уровнях. Все срочно хотят продемонстрировать Президенту, что они очень заняты его исторически важным городом. При этом новая история таких экспериментов вынуждает признать, что у города снова нет хозяина, чтобы не молча соглашаться и принимать, зачастую дурацкие инициативы, а все это модерировать и, если необходимо, пресекать. Печально.

Ранее по теме

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников 

Строительная халтура годовой давности в сквере у Владимирского собора до сих пор не переделана – реставратор

«Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции накануне 75-летия Великой Победы по соображениям безопасности - общественник