Пандус на лестнице Адмирала Октябрьского оказался сливом, не предусмотренным проектом

В конце прошлого года отремонтирована лестница на улице Адмирала Октябрьского, ведущая от пл. Восставших к ул. Очаковцев. После ремонта на ступеньках появились откосы, предназначенные, как решили жители города, для съезда детских колясок и колясок маломобильных групп граждан. Только угол у них был около 45 градусов, что ставило под сомнение их эксплуатацию. А после и вовсе выяснилось, что метровые в ширину наклонные площадки ни что иное, как слив для дождевой воды. Это обнаружилось в ходе судебного заседания, сообщает пресс-служба общественной организации «Наш Севастополь».

Общественники подали в суд на заказчика ремонтных работ – Управление эксплуатации объектов городского хозяйства с требованием обеспечить нормативы доступной среды для маломобильных категорий граждан. В ходе ремонта на ступенях были построены скосы с крутым уклоном, который делает невозможным их эксплуатацию.

«Мы последовательно добиваемся соблюдения закона в части, касающейся норм доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. К нам в соцсетях обратились жители города с просьбой обратить внимание на лестничные съезды, появившиеся после ремонта. По ним проблематично спуститься даже мамам с колясками, не говоря уже о маломобильных группах граждан. Как всегда, получив от чиновников отписки, мы обратились за выяснением обстоятельств в суд», – сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

На суде представитель ответчика заявил, что появившаяся конструкция шириной не менее метра и без специальных желобов является ничем иным, как сливом для дождевой воды. Кроме того, так называемые сливы подрядчик сделал без ведома заказчика – в проектно-сметной документации ремонта на каждом из лестничных маршей никаких сливов и съездов не предусмотрено вообще, лестница должна была быть обновлена в том виде, в котором была до ремонта – ступени от стенки до стенки.

«Вероятно, власти прислушались к просьбам горожан, которые твердили о том, что на ступенях просто необходим слив. В дождливую погоду лестничные площадки затапливает и людям приходится идти по подпорной стенке. Но если это слив, то почему он такой, что ни под какие нормативы не подтянешь? А отсутствие желоба не решает самой главной проблемы – марши, наоборот, затапливает еще с большей силой. Так к чему было городить такую конструкцию? И как так получилось, что заказчик принял работы, выполненные вразрез с документацией?», – задается вопросом Ольга Дронова.

Общественники в суде настаивают на том, что лестница должна быть приведена в порядок: в частности, оборудовать скосы под нужды инвалидов-колясочников.

В ходе заседания суд предложил истцу – общественной организации «Наш Севастополь» – предложить варианты оборудования лестницы подъемным пандусом, после чего в рамках следующего слушания представитель заказчика работ рассмотрит возможность обеспечить доступную среду на этом участке пешеходной магистрали.

Ранее по теме

В инфекционной больнице Севастополя так и не смогли обеспечить доступную среду, хотя и старались

Во время скрытой от общественности реконструкции угробили Матросский бульвар 

Общественники Севастополя подали в суд на подрядчика Матросского бульвара

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Врио губернатора Михаил Развожаев пообещал депутатам и общественникам показать таинственную стройку на Матросском бульваре.

Севастопольская общественница Ольга Дронова 10 декабря 2019 года заявила «Политике…», что реконструируемый Матросский бульвар необходимо открыть для осмотра общественности.