В ходе операции «Оружие» в Севастополе изъято около полутора килограммов пороха и пистолет

Севастопольские полицейские в ходе операции «Оружие» изъяли из незаконного оборота почти полтора килограмма взрывчатых веществ, а также пистолет с патронами. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«По результатам проведенных мероприятий сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято около полутора килограммов взрывчатых веществ, пистолет марки «ТТ» и 15 патронов к огнестрельному оружию. В отношении четверых подозреваемых органами дознания полиции возбуждено пять уголовных дел», - сообщили в полиции.

В рамках операции «Оружие» полицейские обнаружили у 42-летнего гражданина без определенного места жительства 200 граммов пороха и 15 патронов калибра 7,62 мм. Мужчина пояснил, что изъятые у него порох и патроны он нашел и хранил без определенной цели.

Также во время обыска в гараже, принадлежащем 52-летнему жителю Севастополя, сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли пистолет марки «ТТ», а в жилище 47-летнего и 61-летнего севастопольцев - порох общей массой более одного килограмма. 

Изъятые оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества направлены на криминалистическую экспертизу.

«В отношении правонарушителей возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 и части 1 статьи 221.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статей за совершение инкриминируемых преступлений предусматривает в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет», -отметили в полиции.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие», направленное на выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств проводилось в севастопольском регионе с 6 по 20 декабря текущего года.

Ранее по теме

В Севастополе задержали пьяного водителя с охотничьим ружьем

Севастополец пытался «решить» конфликт с помощью охотничьего карабина

В Севастополе на 15% выросло количество преступлений против собственности - прокуратура

Балаклавский стрелок из незаконного пистолета отделался условным сроком и небольшим штрафом

В Перми полицейские задержали студента, открывшего стрельбу в местном университете

Ученик устроил стрельбу в школе города Казань

Дело севастопольского моряка, убившего коллегу, направлено в суд

Фото: пресс-служба Управления МВД России по Севастополю.