Почти 60% россиян за нейтралитет РФ в карабахском конфликте

Больше половины граждан РФ (59%) придерживаются мнения, что Москва не должна отдавать предпочтение ни одной из противоборствующих сторон обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение".

Среди аргументов сторонников взвешенной позиции РФ в отношении обеих сторон конфликта – доводы о том, что Армения и Азербайджан являются дружественными России странами. В связи с этим Москве следует соблюдать баланс, чтобы не испортить с ними отношения, а поддержка какой-либо из сторон могла бы еще больше осложнить ситуацию, отмечают социологи.

Исследование показало, что 8% сограждан считают, что на официальном уровне симпатии России должны быть на стороне Армении, среди аргументов этой части респондентов – участие Еревана, как и Москвы в Организации Договора о коллективной безопасности.

По данным ФОМ, правильной поддержку в отношении позиции Азербайджана сочли бы 1% россиян, одним из аргументов являются партнерские отношения между Москвой и Баку.

Всероссийский опрос был проведен 9-11 октября среди 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Ранее по теме

Азербайджан занял более 40 населенных пунктов в Нагорном Карабахе

Азербайджан утверждает, что уничтожил комплексы баллистических ракет Армении

Павловский о событиях в Киргизии: Россия провалила всю внешнюю политику

Вокруг России сужается кольцо международных конфликтов и войн