Прокуратура Севастополя возбудила 38 уголовных дел за нарушение федерального законодательства

Прокурор города Севастополя Максим Жук сообщил об основных результатах работы прокуратуры в первом полугодии 2022 года. Итоги подведены 2 августа в ходе заседания коллегии прокуратуры города. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Всего выявлено 5,3 тысячи нарушений федерального законодательства. В каждом случае прокуроры принципиально реагировали, добивались устранения нарушений и восстановления прав граждан. 

По результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи лиц и свыше 350 – к административной. По материалам прокуратуры возбуждено 38 уголовных дел. Для восстановления нарушенных прав граждан, интересов общества и государства прокурорами в суды направлено 584 иска на сумму свыше 122 млн рублей.

Мерами прокурорского реагирования на предприятиях города погашена задолженность по заработной плате на сумму более 9 млн рублей. 

В судебном порядке прокуроры добивались признания за пенсионерами статуса «Житель осажденного Севастополя», что в дальнейшем позволило им получать льготы и выплаты как ветеранам Великой Отечественной войны.

Активно принимались меры, направленные на защиту экономических интересов государства, прежде всего при проведении закупок и реализации национальных проектов. В этой сфере выявлено более 630 нарушений закона.  

Продолжена работа по защите прав граждан – участников долевого строительства. По результатам принятых прокуратурой мер с привлечением регионального Фонда защиты прав дольщиков реализуются мероприятия по завершению строительства 7-ми многоквартирных домов, включенных в Единый реестр проблемных объектов.

Ранее по теме

Около шести млн рублей "отдали" крымчане мошенникам в течение недели

Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту