В Херсонесе замостили современной плиткой территорию рядом с собором

В музее-заповеднике Херсонес Таврический рядом со Свято-Владимирским кафедральным собором завершено мощение современной тротуарной плиткой. Выполнение работ предусмотрено проектом по благоустройству музейной территории. Об этом сообщает пресс-службы музея.

"Устаревшие покрытия полностью заменены – на месте старого выполнено новое мощение из тротуарной плитки, которая устойчива к температурным колебаниям (она не подвержена быстрому разрушению из-за воздействия высоких температур и из-за частых переходов с минуса на плюс, что является обычным делом для Крыма в зимний период). Мероприятия выполнены без проведения земляных работ. Предыдущее покрытие не аутентично и не являлось предметом охраны", - отмечено в сообщении.

Также пресс-служба уверена в том, что "во время проведения работ по демонтажу старого мощения и подстилающих технических слоев был получен каменно-бетонный материал из обломков неправильной "рваной" формы с примесью грунта и дресвы, непригодный для повторного или дальнейшего использования".

Напомним, что общественность Севастополя возмущена многочисленными новоделами, которые как грибы растут в Херсонесе Таврическом. Севастопольцы считают, что осовременивание территории музея-заповедника ведет к тому, что за бутафорскими конструкциями уже незаметен сам памятник архитекторы, истории и культуры.

Ранее по теме

Депутат и журналист рассказала, что думает о бюрократах Херсонеса

Татьяна Лобач: «Из-за временных конструкций все меньше виден памятник мировой истории Херсонес Таврический»

Олег Николаев: «У Севастополя нет хозяина, который остановил бы бессмысленную бутафорию на Херсонесе»

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников