Севастополь лидирует в РФ по темпам прироста преступлений

Лидерами по темпам прироста числа зарегистрированных преступлений в России с начала года стали Севастополь , Санкт-Петербург и Смоленская область. Об этом говорится в отчете о состоянии преступности в РФ за январь - сентябрь текущего года.

В Севастополе темпы прироста числа зарегистрированных преступлений составили 39,6%, в Санкт-Петербурге - 16,3% и в Смоленской области - 15,6%. Кроме того, в десятку лидеров также вошли Карелия - 12,4%, Новгородская область - 11,5%, Калужская область - 11,1%, Ленинградская область - 10,8%, Липецкая область - 10,5%, Новосибирская область - 10,2% и Псковская область - 9,4%.

«Это обусловлено, главным образом, ростом количества криминальных деяний с применением IT-технологий. В отчетном периоде их совершено на 77% больше, чем год назад, в том числе с использованием сети “Интернет” — на 93,2%, при помощи средств мобильной связи — на 97,7%», — сообщет пресс-служба МВД РФ.

В Севастополе темп прироста нераскрытых преступлений осоставил 59,1%.

В целом по стране за 9 месяцев 2020 года общее число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1,2%.

Однако количество преступлений против личности по сравнению с прошлым годом сократилось на 6%, число разбоев уменьшилось на 19,2%, грабежей — на 14%, краж — на 2,7%, а число преступлений в семейно-бытовой сфере — на 8,9%.

Ранее по теме

С начала года в Севастополе выявлено более 500 нарушений в сфере госзакупок

В России на 100% возросло число преступлений с использованием мобильных телефонов

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Мошенники выманивают у пожилых севастопольцев деньги под видом целителей

В Севастополе орудуют лотерейные мошенники

Мошенники предлагают севастопольцам компенсацию за БАДы