Севастопольские аграрии уже собрали более 60 тонн косточковых культур

В агарных предприятиях Севастополя идет сбор урожая персиков и других косточковых культур, которых на сегодняшний день уже собрано более 60 тонн. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства региона.

«Уже собрано более 60 тонн косточковых. По итогам сезона планируем собрать со всех севастопольских предприятий не менее 260 тонн с площади порядка 120 гектар. Что касается урожая в целом, у нас идет увеличение, но данные показатели напрямую зависят от погодных условий ранней весны», – сказал директор сельхоздепартамента Дмитрий Чумаков.

При этом он отметил, что в соответствии со стратегией развития Севастополя перед отраслью стоит задача увеличения площадей под многолетние насаждения.

«В текущем году у нас садов многолетних насаждений по Севастополю заложено более 60 гектар. Мы оказываем все меры государственной поддержки нашим предприятиям, компенсируя до 80% понесенных затрат, а также на уход в течении трех лет», – заявил  Чумаков.

По словам аграриев, наиболее спелые плоды в настоящее время реализуется на рынках Севастополя, более транспортабельные фрукты твердых сортов поставляются в Крым и в другие регионы.
 

Ранее по теме

Севастопольские аграрии уже собрали почти 12 тонн черешни

Запуск железнодорожной части Крымского моста поддержит экономику полуострова

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне

Севастопольская с/х продукция попадает в торговую сеть города через Симферополь – Чумаков

Севастопольские товаропроизводители получат удобные места для торговли до нового урожая.

Правительство Севастополя все еще выбирает место под оптово-распределительный центр, который нужен городу, в том числе, для снижения розничных цен на продукты питания.