Севастопольские депутаты провалили невнятные новации чиновника правительства города

Депутаты заксобрания Севастополя сегодня в ходе пленарного заседания не приняли закон города «О внесении изменений в статьи 12 и 14 Закона города Севастополя от 17 апреля 2015 года № 130-ЗС «Об административных правонарушениях». Добрый час депутаты обсуждали намерение департамента транспорта законом взимать по 1800 рублей штрафов за неоплату автомобилистами мест на платных парковках в центре города. Однако к концу прений выяснилось, что штрафы законодательно введены еще в 2017 году, и речь идет лишь о смене уполномоченного органа по их взиманию. 

Руководитель департамента транспорта Павел Иено (он же – докладчик законопроекта) пытался пояснить народным избранникам, что речь идет о том, чтобы его ведомство стало взимателем штрафов вместо департамента городского хозяйства. Впрочем, внятно рассказать законопроект он не смог. К тому же так составил пояснительную записку, что из нее следовало, что речь идет о новых штрафах. 

Депутаты, введенные в заблуждение старания чиновника, жестко раскритиковали документ, указав Иено на то, что пора бы его департаменту заняться организацией разного рода перехватывающих парковок, причем, бесплатных, то есть дать автомобилистам альтернативу, и только после этого прибегать к штрафам. Все это время Иено молчал, пока слово не взяла руководитель юридического управления Елена Близнюк, которая и пояснила, что речь идет не о штрафах, а о смене уполномоченного органа по взиманию штрафов.

Спохватился и спикер парламента Владимир Немцев, очевидно получивший от юристов уточняющую информацию. Он пытался спасти «рядового Райана», уговаривая коллег принять законопроект в первом чтении, а уже ко второму чтению его дополнить поправками, однако такой пассаж не помог. Депутаты провалили документ. Они порекомендовали чиновнику Иено (как новому человеку в правительстве города) сначала изучить матчасть, организовать широкие обсуждения документа, а главное – начать строить перехватывающие парковки, чтобы разгрузить центр города от личного транспорта.

Ранее по теме

Автомобильные хамы Севастополя не боятся ГИБДД

В Севастополе родители детей-футболистов массово нарушили правила дорожного движения

ГАИ предлагает севастопольцам сообщать о пьяных водителях

На дорогах Севастополя с начала года произошло 13 ДТП по вине мотоциклистов

Севастопольские госавтоинспекторы в ходе рейда «Пешеходный переход» выявили 47 нарушителей

Севастопольская Госавтоинспекция внедряет метод «скрытого патрулирования»