Севастопольские власти определились со стратегией развития рыбопромышленного кластера

Правительством Севастополя принята подготовленная совместно с Севастопольским госуниверситетом стратегия развития рыбопромышленного кластера, сообщает пресс-служба правительства. 

«Рыбопромышленная отрасль для Севастополя является исторической, и сегодня Севастополь - лидер по вылову водных биологических ресурсов в азово-черноморском бассейне. Раньше вся продукция вывозилась в виде сырья, и добавленная стоимость формировалась в других субъектах. Наша задача состоит в том, чтобы товарная стоимость формировалась в нашем регионе и здесь была переработка, упаковка и реализация нашей продукции как на рынках города, так и за рубежом», - заявил директор департамента экономического развития Денис Профатилов.

Стратегия развития рыбопромышленного кластера Севастополя включает три основных направления: отраслевое, экологическое и социальное. Ее реализация, убеждены в правительстве, позволит севастопольским производителям выйти на международный рынок, а также получать больше мер поддержки.

В 2021 году участники рыбопромышленного кластера получили поддержку в рамках субсидии, выделенной Центру кластерного развития. В частности, была проведена сертификация продукции шоковой заморозки в вакуумной упаковке компании «Новая волна» - продукт вышел на российский рынок, заключены соглашения с сетями «ВкусВилл» и «МЕТРО Кэш энд Керри». Также удалось заключить договоры на проведение обязательной государственной экологической экспертизы для предприятий аквакультуры. Для выхода на межрегиональные и международные рынки оказана поддержка рыбопромышленным предприятиям в участии в международных выставках.

В настоящее время разрабатывается бренд кластера, который позволит повысить узнаваемость продукции севастопольских предприятий, а также ведется работа по расширению схемы размещения НТО для реализации продукции участников рыбопромышленного кластера.

Проект по созданию рыбопромышленного кластера Севастополя был утвержден в 2020 году. Его реализация рассчитана на три года и предусматривает объем частных инвестиций от 1,5 млрд рублей, а также создание 1 500 рабочих мест. Участниками рыбопромышленного кластера в настоящее время являются 35 предприятий.

Ранее по теме

С начала года севастопольские предприятия вырастили 167 тонн аквакультуры

Развивать Балаклаву хотят ее жители: рыбаки, экологи, рестораторы – Кондаков

Красная икра подорожает на 60%

Разрешение собственникам маломерных судов выходить в море и ловить рыбу не облегчила жизнь бизнеса Балаклавы - Лобач

Севастопольцам разрешили рыбачить с катеров и записываться в МФЦ

Правительство РФ может подорвать отрасль рыбодобычи новым запретом

Рыбаки России просят избавить их от избыточного контроля ФСБ и ветеринаров

Севастопольские фермеры наращивают сбор мидий

В Севастополе пройдет восьмой по счету Морской Форум СИ МБФ

Национальная конференция SIMBF «ИНФРАХТ 2020» обсудит проблемы морехозяйственного комплекса

В потребительской корзине нехватка овощей, рыбы и мяса - Путин