Развивать Балаклаву хотят ее жители: рыбаки, экологи, рестораторы – Кондаков

Большой проект развития Балаклавы не мыслим без широкого участия в нем местной общественности и бизнеса. Об этом на ТВ-Forpost заявил член союза дизайнеров России Юрий Кондаков, комментируя гражданское развитие Балаклавы в контексте проекта строительства международной яхтенной марины в Балаклавской бухте.

«Конечно, все боятся ситуации, когда им хотят «причинить добро». Проект очень большой. Реализовывать его через одну инициативу практически невозможно. Органы власти, как бы ни хотели, никогда не являлись субъектом развития и не способны где бы то ни было реализовывать крупные проекты», - сказал Кондаков.

Он считает, что проект развития Балаклавы занимает очень большой промежуток времени. «И в этой связи возникает такой, например, вопрос: а какова судьба Псилерахского карьера, который через 10 лет будет высвобожден? Он точно также будет брошен, как и Кадыковский карьер?», - задал риторические вопросы Кондаков.

Он уверен в том, что подобные вопросы должны решаться в кооперации предпринимателей, хозяйственников и государственных управленцев. «Есть, например, проект 19-й батареи, есть проект «Таврос» от БРУ, есть общественная инициатива превратить разобранные железнодорожные пути этого предприятия в променад. Есть предложения у фестиваля «Федюхины высоты», у предприятия «Золотая балка». Для таких потенциальных участников должны быть созданы правила игры, чтобы предприниматели, местные жители – рыбаки, отельеры, рестораторы – увидели себя в этом большом проекте развития Балаклавы, а затем вместе его делали», - подчеркнул Кондаков. 

По его мнению, принцип «причинить добро» отвергается обществом, потому что оно не участвует в развитии своего места жительства. «И, что самое интересное, правительство Севастополя обладает нормативной документацией по управлению проектами, которая четко описывает, что нужно делать. Балаклава в этой связи может стать пулом проектов, включающих десятки маленьких и 3-5 больших. Технологии есть, как вступить в кооперацию, сделать так, чтобы местные жители захотели активно участвовать в развитии  своего города на протяжении долгого времени», - отметил Кондаков.

Ранее по теме

3D-визуализация проекта создания международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не выдерживает критики - Пряшников

Проект яхтенной марины в Балаклавской бухте требует экологической доработки - ученый

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Проект международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не увязан с развитием Балаклавы - Кондаков

Яхтенная марина в Балаклавской бухте учтет интересы всех судовладельцев - Литовко

Яхтенная марина в Балаклаве столкнет интересы толстосумов и жителей города

Проект международной яхтенной марины в Балаклаве нужно сделать более скромным и убрать из него железнодорожный вокзал - Шестак

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу