Севастопольских общественника, археолога и журналистов 40 минут удерживали охранники стройки на Хрустальном

Частные охранники стройки культурного кластера на мысе Хрустальный 40 минут удерживали, препятствуя передвижению и профессиональной деятельности, общественника Ивана Комелова, археолога Юрия Падалку и съемочную группу телеканала НТС. Об этом «Политике…» заявил руководитель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов. 

«Мы свободно, беспрепятственно зашли на территорию, чтобы показать общественности все, что происходит на стройке, к которой у специалистов археологии много вопросов. Однако были встречены охранниками, которые стали препятствовать нашей работе. А когда мы захотели покинуть территорию, то охранники поставили заслон. Пришлось вызывать полицию», - сказал Комелов.

По его словам, полиция прибыла на место через 40 минут, вызволила общественника, археолога и съемочную группу. «Мы написали заявления в полицию относительно препятствования нашему передвижению и профессиональной деятельности», - пояснил Комелов.

«Примечания» сегодня сообщили о том, что стройка на мысе Хрустальном не вполне законна - Фонд «Национальное культурное наследие» привлечен к админответственности по части 2 статьи 9.5 КоАП РФ — неуведомление госстройнадзора о начале строительных работ, которые подлежат проверке административным органом. За это был наложен штраф в размере 50 тыс. руб. Законность наказания подтверждена судом.

Тот же Фонд в 2019 году — вопреки требованиям законодательства — самовольно возводил на мысе Хрустальный многоквартирные дома, разрешение на строительство которых было выдано только в феврале 2020 года.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев прячет от общественности и депутатов заксобрания города проект застройки мыса Хрустального.

«На мысе Хрустальный идет реализация какого-то масштабного, мощного, серьезного проекта — идет полным ходом, а Севастополь об этом не знает», — жаловался глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным отношениям Вячеслав Горелов.

«Почему севастопольцы не принимают участия в обсуждении того, что в городе строится?!», — сказал депутат в эфире канала TV ForPost.

Парламентарий обратил внимание на то, что «в ноябре или в декабре минувшего года было сказано, что в начале наступающего, 2020 года проект образовательно-культурного кластера на мысе Хрустальный будет показан людям». Однако обещанное Развожаевым не сделано.

К информации «Примечаний» необходимо напомнить, что будущий культурный кластер, создаваемый на мысе Хрустальный, ранее столкнулся с финансовыми проблемами.

В 2018 году президент Владимир Путин предложил создать по всей стране культурно-образовательные и музейные комплексы. Финансировать новый мегапроект решили из прибыли «Роснефтегаза», но именно с деньгами теперь возникли проблемы. 128 сотрудников фонда, занимающегося проектом, уволили в считанные дни и без компенсации из-за желания инвестора сократить расходы.

Президентская культурная программа началась с Владивостока. Потом добавились Калининград, Севастополь и Кемерово. В этих четырех городах должны появиться филиалы главных российских музеев и театров: Третьяковской галереи, Большого театра, Эрмитажа и Мариинского театра. Президент распорядился завершить строительство и оснащение всех комплексов к концу 2023 года.

Было решено профинансировать проект из прибыли «Роснефтегаза» — самой закрытой российской государственной компании. Нераспределенная прибыль «Роснефтегаза» только за 2019 год составила 570 миллиардов рублей, а на создание культурных центров было решено потратить из «кубышки» 120 миллиардов рублей. Осваивает эти средства генеральный подрядчик проекта — компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, друга Путина, миллиардера и шестого в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes.

Но после двух лет с начала строительства «Роснефтегаз» вдруг решил уменьшить свои расходы, и произошло это после смены правительства и начала пандемии. В результате во время карантина были уволены более сотни сотрудников фонда «Национальное культурное наследие» (80% от штата), работавших над проектом. Теперь они пишут письма Путину, премьер-министру и другим чиновникам и подают иски в суд. 

29 июня, перед голосованием по поправкам к Конституции, в электронную приемную президента пришло письмо. В нем бывшие сотрудники фонда «Национальное культурное наследие» сообщили, что прямо во время карантина из-за эпидемии коронавируса, 4 июня руководство фонда массово сократило его штат. Это было сделано по требованию жертвователя фонда — «Роснефтегаза», но денег на расчет с сокращенным персоналом компания не дала, «в связи с чем процедура увольнения работников произошла с грубейшим нарушением норм трудового права», говорится в письме. В фонде, подчеркивается в письме, работали специалисты, участвовавшие в строительстве объектов для Олимпиады в Сочи, а также для чемпионата мира по футболу в России. 

«Просим вас о помощи в решении жизненно важного вопроса для более 120 граждан Российской Федерации и дать поручение АО „Роснефтегаз“ обеспечить предоставление фонду финансирования для расчета уволенных работников в связи с массовым сокращением штата по требованию АО „Роснефтегаз“», — обращаются уволенные сотрудники к президенту.

Из-за всех проблем фонда уже сорван срок сдачи его первого объекта — образовательного комплекса в Калининграде. 1 сентября в учебные корпуса Московской государственной академии хореографии, а также Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Чайковского должны были прийти первые ученики, но этого не случилось.

Ранее по теме

Будущий культурный кластер на Хрустальном столкнулся с проблемой финансирования

Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный

Проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».