Севастопольские полицейские проводят профилактическую акцию «Вместе против мошенников»

В Севастополе проходит масштабная профилактическая акция «Вместе против мошенников», сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«В мероприятиях, направленных на предупреждение преступной деятельности дистанционных мошенников, принимают участие сотрудники полиции всех служб и подразделений УМВД России по Севастополю. Активную помощь стражам порядка в информировании населения оказывают неравнодушные граждане, волонтеры, члены Общественного совета при УМВД и средства массовой информации», - рассказали в пресс-службе.

Для более эффективного противодействия злоумышленникам подготовлены специальные листовки, которые в доступной форме разъясняют, как нужно вести себя, чтобы не попасться на уловки мошенников.

В местах массового скопления граждан, во дворах, скверах и на улицах сотрудники полиции рассказывают об основных схемах, которые используют дистанционные мошенники. «Чаще всего в разговоре по телефону псевдосотрудники банков под предлогом защиты банковской карты получают от своих жертв конфиденциальные данные: коды и смс-пароли, а затем похищают их денежные накопления. Организаторы акции «Вместе против мошенников» напоминают владельцам банковских карт, что сотрудники финансовых учреждений никогда не уточняют подобную информацию, она нужна исключительно злоумышленникам», - пояснили в полиции.

В ходе акции полицейские также проводят поквартирные обходы, во время которых напоминают жителям о мерах предосторожности при общении с незнакомцами и призывают проводить разъяснительную работу среди своих близких, а особенно пожилых родственников. Кроме подробной консультации, граждане получают листовки и номера телефонов дежурной части отдела МВД и своего участкового.

Кроме этого, участковые уполномоченные полиции на служебных автомобилях объезжают вверенные им административные участки и с помощью громкоговорителей рассказывают жителям о том, как не попасть в сети мошенников.

Ранее по теме

В России на 100% возросло число преступлений с использованием мобильных телефонов

За один день телефонные мошенники обобрали севастопольцев на 440 тыс рублей

Владельцы банковских карт в Севастополе подвергаются атакам мошенников

Мошенники совершенствуют методы хищения денег с банковских карт севастопольцев

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Мошенники выманивают у пожилых севастопольцев деньги под видом целителей

В Севастополе орудуют лотерейные мошенники

Мошенники предлагают севастопольцам компенсацию за БАДы