Севприроднадзор просит воздержаться от посещения пляжа «Васили»

Севприроднадзор просит севастопольцев и гостей города воздержаться от посещения пляжа «Васили» в ближайшие дни в связи с активизацией в этом месте оползневого процесса, информирует пресс-служба ведомства.

«Совместно с ГБУ «Экоцентр» проведено визуальное обследование склона у пляжа «Васили». На пляже сохраняется опасность обвалов. Севприроднадзор просит севастопольцев воздержаться от посещения пляжа в ближайшие дни», - сказали в Севприроднадзоре.

Василевский оползневой процесс (занесен в кадастр оползней Крыма) с 2021 года включен в реестр регионального мониторинга за опасными экзогенными геологическими процессами. С начала года оползневой процесс характеризовался как временно стабильный, однако выпадение обильных осадков привело к его активизации.

На прошлой неделе в левой части пляжа произошло сползание грунта, крупный обломок горной породы скатился на пляж, повредив палатку, размещенную прямо под склоном.

В настоящее время, пояснили в Севприроднадзоре, место срыва обломков остается в неустойчивом состоянии, на склоне отмечаются трещины, что может в любой момент привести как к повторным обрушениям, так и к сползанию крупных обломков на пляж.

Большую угрозу в настоящее время также представляет сползание грунта в правой части пляжа, о чем свидетельствует образовавшаяся глубокая трещина.

Ранее по теме

Севприроднадзор предупреждает об опасности обвалов грунта на Северной стороне

Обильные осадки запустили разрушительные геологические процессы в Севастополе – Шестак

В севастопольском регионе активизировались оползни и обвалы - Севприроднадзор

В Севастополе 30 лет никто не занимался укреплением и освоением береговой черты от Любимовки до мыса Лукулл - Шестак

Севастопольские телеграм-каналы критикуют Чалого за провалы на недавно отремонтированном Матросском бульваре

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя