Обильные осадки запустили разрушительные геологические процессы в Севастополе – Шестак

Обильные осадки уже привели к тому, что на территории Севастополя активизировались обвалы и оползни. Властям города следует незамедлительно провести инвентаризацию подпорных стен, приступить к террасированию побережья. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Последние тревожные данные «Севприроднадзора» об обвалах и оползнях в Севастополе лишний раз говорят о том, что властям следует всерьез и как можно быстрее заняться обследованием хотя бы подпорных стен и оползнеопасных участков», - сказал Шестак.

Он напомнил, что Севастополь стоит на холмах и горах, городская береговая черта простирается на 155 км. «Сейчас, когда земля впитала огромное количество влаги, когда пришли в движение геологические пласты, начались или позже начнутся оползневые процессы. Следовательно, необходимо отмониторить наиболее опасные объекты, провести инвентаризацию, сделать расчеты и выделить деньги на укрепление подпорных стен и склонов. Это все – задачи исполнительной власти», - отметил Шестак.

По его словам, севастопольцы озабочены активной застройкой Зеленой и Красной горок, других высоких мест. «Понятно даже обывателю, что на склонах гор нельзя строить дома, однако строительство продолжается. И это – тревожно. Мы с большой долей вероятности получим на этих территориях спустя некоторое время техногенные ЧП», - считает Шестак.

Он также обращает внимание на активные оползневые процессы побережий Учкуевки и Любимовки. «Сколько уже сказано о том, что обрывистые берега находятся в активном оползневом процессе. Выпавшие осадки ускорили его. Понятно также, что нужно как можно скорее укрепить берега методом террасирования. Однако схемы террасирования как не было, так и нет. Одни только слова», - сетует Шестак.

Он уверен в том, что настало время городской прокуратуре в порядке инициативы побудить исполнительную власть Севастополя заняться оползневыми участками и подпорными стенами города. «Работу нужно провести как можно скорее, чтобы потом не констатировать факты обвалов с человеческими драмами», - подчеркнул Шестак.

Ранее по теме

В севастопольском регионе активизировались оползни и обвалы - Севприроднадзор

В Севастополе 30 лет никто не занимался укреплением и освоением береговой черты от Любимовки до мыса Лукулл - Шестак

Севастопольские телеграм-каналы критикуют Чалого за провалы на недавно отремонтированном Матросском бульваре

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Врио губернатора Михаил Развожаев пообещал депутатам и общественникам показать таинственную стройку на Матросском бульваре.

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя

Общественники Севастополя подали в суд на подрядчика Матросского бульвара

Во время скрытой от общественности реконструкции угробили Матросский бульвар - Дронова