Сторонники Чалого не смогли провести своего депутата в комиссию по присвоению звания «Почетный гражданин города Севастополя»

Депутаты заксобрания Севастополя сегодня утвердили состав комиссии по рассмотрению присвоения звания «Почетный гражданин города Севастополя». И в таком, казалось бы, рутинном вопросе нашлось место «подвигу» депутата Вячеслава Горелова, который является сторонником и соратником бизнесмена Алексея Чалого. 

Горелов неожиданно для большинства коллег предложил скорректировать состав комиссии путем замены в ней коммуниста Василия Пархоменко (старожила местной политики) на относительно юного его однофамильца Антона, который, кстати, тоже является чаловцем. Из этой затеи ничего не вышло. Не вышел и хайп.

Докладчик депутат Татьяна Лобач, выступая с трибуны, сказала, что на совете заксобрания решено, что в состав комиссии войдут депутаты заксобрания Василий Зубенко, Василий Пархоменко

«В состав комиссии предложены два представителя правительства Севастополя вице-губернаторы Александр Кулагин и Светлана Пирогова. Председателем данной комиссии является спикер парламента Владимир Немцев», - пояснила Татьяна Лобач, добавив, что в комиссию также войдут два члена Общественной палаты Севастополя.

Лобач подчеркнула, что депутатская часть состава комиссии одобрена комитетом по законотворчеству и госстроительству.

Вызвался выступить депутат Горелов. Он сказал, что поддерживает в состав комиссии кандидатуру Василия Зубенко. Однако по второй кандидатуре у Горелова иное мнение.

«Было бы правильно, чтобы в состав комиссии вошли люди старшего поколения, которые знают прошлое, знают настоящее, но и молодые люди, поскольку звание «Почетный гражданин города Севастополя» присваивается навсегда. И в этой связи считаю правильным, чтобы в состав комиссии вошел человек, обращенный в будущее. Который способен кандидатов оценивать не только с точки зрения прошлого, настоящего, но и с точки зрения того, как на этих людей посмотрят будущие поколения. В этой связи у меня есть предложение, подкупающее своей краткостью. Предлагаю заменить аббревиатуру А.М. (Пархоменко) на А.Ю. (Пархоменко)», - сказал Горелов.

Он передал в президиум письмо от депутатов-чаловцев Екатерины Бубновой, Вячеслава Горелова, Евгения Мащенко, Антона Пархоменко, Михаила Чалого и Татьяны Щербаковой с просьбой заменить в тексте проекта постановления Василия Пархоменко на Антона Пархоменко.

На спич Горелова отреагировала Татьяна Лобач: «Хочу отметить, что данный проект постановления обсуждался на совете законодателей. Вячеслав Николаевич (Горелов), вы являетесь членом совета законодателей, но от вас на момент обсуждения проекта постановления не поступило никакой кандидатуры, так как обсуждалась ваша».    

Не утерпел и коммунист Василий Пархоменко: «Я совершенно не рвусь занять эту должность, хотя оснований у меня больше, чем у какого-то другого депутата. Лично мне принадлежала инициатива возрождения в Севастополе института почетных граждан. И я единственный в комиссии, который знает хорошо историю города. По моему мнению, идет попытка зачистить состав комиссии под определенную личность».

Севастопольские депутаты отвергли предложения Горелова. Причем, 18 депутатов проголосовали за состав комиссии, предложенный советом законодателей, и только один был против. А должно было быть таких людей как минимум 6 – по числу подписантов письма, предлагавших заменить одного Пархоменко на другого. Выше казус. Да и только.

Ранее по теме

Заксобрание не реагирует на предложение общественности присвоить адмиралу Касатонову звание почетного гражданина Севастополя

Ветераны Черноморского предлагают увековечить память Лужкова в Севастополе памятной доской на «Доме Москвы»

Депутат Госдумы предложил губернатору Севастополя присвоить звание почетного гражданина города Юрию Лужкову в исключительном порядке

После сигнала Путина имя Лужкова в Севастополе увековечат - эксперт

Общественник предлагает одну из улиц Севастополя назвать именем Лужкова

Вадим Колесниченко: «Севастополь нельзя оценивать среднестатистической меркой российских городов»