Треть российских предпринимателей находится в состоянии выживания - бизнес-омбудсмен

Более 10% предпринимателей опасаются банкротства, чуть больше 3% ушли с рынка, 30% находятся под давлением фискальных органов, сообщил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"По нашим данным, приблизительно чуть больше 3% предпринимателей ушли с рынка, но пока еще 30% чувствует себя под давлением. Они на этапе выживания. Сегодня мы смотрим в будущее, нужны новые, как мы считаем, налоговые режимы, нужно опять возвращаться к стратегиям, к развитию малого бизнеса", - сказал Титов журналистам во вторник во Владивостоке.

Он добавил, что по данным опросов, проведенных аппаратом уполномоченного, некоторые предприниматели опасаются, что не сохранят бизнес.

"По нашим социологическим опросам, чуть больше 10% предпринимателей заявили, что они боятся банкротства, что их ситуация настолько сложна, что они боятся, что не выживут. Каждый десятый предприниматель пока еще чувствует себя очень неуверенно, может быть даже закроется. Но мы предложили ряд новых мер, которые, к сожалению, правительство пока обдумывает", - сказал он.

"Я очень надеюсь, что у нас будет принята новая экономическая политика, которая этому предпринимательству откроет зеленый свет. К сожалению, в последние годы мы идем все больше к огосударствлению экономики, к экономике крупных компаний, сырьевых гигантов. Частный бизнес, хотя мы много о нем говорим, о малом и среднем бизнесе, есть какие-то успехи, например, самозанятые, но пока мы прорыва не видим", - сказал Титов.

Ранее по теме

Депутаты-«единороссы» провалили избрание бизнес-омбудсмена Севастополя

Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Развожаев хочет Козюру, а Титов - Малько, заручившегося поддержкой предпринимателей

Бизнес-омбудсмен РФ прогнозирует массовые банкротства среди получателей льготных кредитов

Вице-спикер заксобрания Севастополя рассказала бизнес-омбудсмену, что увлекаться письмами в местный парламент не следует

Турбизнес Севастополя должен получить поддержку из бюджета из-за коронавирусной «просадки» летнего сезона – бизнес-омбудсмен

Торгующим алкоголем предпринимателям должны больше помогать правоохранители – бизнес-омбудсмен