Татьяна Лобач: «Из-за временных конструкций все меньше виден памятник мировой истории Херсонес Таврический»

Новоделами и модернизациями не следует переполнять памятник мирового исторического наследия Херсонес Таврический. Об этом в эфире телевидения Форпост заявила заместитель председателя заксобрания Севастополя Татьяна Лобач.

«Жители Севастополя выступают за то, чтобы сохранить прежний облик Херсонеса, до того, как на нем стали устанавливать различные временные конструкции. Сегодня из-за этих конструкций все меньше проглядывает сам исторический памятник – Херсонес, являющийся наследием ЮНЕСКО», - сказала Лобач.

Она добавила: «Израильтянам также можно было бы модернизировать древний город Иерусалим, однако они этого не сделали. И когда мы идем дорогой Христа, то видим, что ничего вокруг не изменилось за тысячелетия. Так должно быть и в Херсонесе».

Лобач отметила, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» является учреждением федерального подчинения, «однако это не означает, что к мнению севастопольцев не нужно прислушиваться». «Потому что мы живем в Севастополе, любим его и хотим, чтобы его памятники истории и культуры имели тот вид, в котором достались нам от предков».

Лобач предложила горожанам писать письма в заксобрание с позицией по реконструкциям на территории Херонеса.  «Такие письма станут основанием для наших обращений в федеральные органы власти. Я бы рассмотрела такие обращения на фракции партии «Единая Россия», депутаты других фракций заксобрания, думаю, нас тоже поддержали бы», - пояснила депутат.

Ранее по теме

Олег Николаев: «У Севастополя нет хозяина, который остановил бы бессмысленную бутафорию на Херсонесе»

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников 

Строительная халтура годовой давности в сквере у Владимирского собора до сих пор не переделана – реставратор

«Штык и Парус» нуждается в завершении реконструкции накануне 75-летия Великой Победы по соображениям безопасности - общественник