В Севастополе стройка инфекционного госпиталя стала обсерватором из-за вспышки коронавирусной инфекции

В Севастополе коронавирусом заболел военный строитель на возведении инфекционного госпиталя. Стройка переведена в режим обсерватора. Об этом журналистам заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Вчерашний вечер принес много неприятных новостей. У нас сегодня плюс пять подтвердившихся диагнозов коронавирусной инфекции. Два из них – пациенты горбольницы №9. Еще двое – предмет нашей обеспокоенности, потому что один из них - военный строитель, который сейчас работает на важном объекте - строительстве инфекционного госпиталя, предназначенного для борьбы с коронавирусной инфекцией», - сказал Развожаев.

Он уточнил, что военный строитель прибыл в Севастополь из другого региона, две недели назад прошел двойное тестирование на коронавирус с отрицательным результатом. «Не исключено, что этот человек заболел уже в Севастополе. Он в группе других строителей – 60 человек - проживал в хостеле на ул. Отрадная. 13 человек проживали с заболевшим в одной комнате. Трое из них находятся в инфекционной больнице, остальные – в госпитале Черноморского флота на обсервации», - пояснил Развожаев. 

Он уточнил, что на стройке работают 700 человек. «Нами принято решение стройку перевести в режим обсерватора. Это означает, что на стройке будет развернут медицинский палаточный лагерь. Все строители, которые проживали в разных хостелах, будут переведены в одно место – на стройку в палаточный городок. Все их рабочие места будут дезинфицированы. Все строители будут находиться под круглосуточным медицинским наблюдением», - пояснил Развожаев.

При этом он отметил, что находящиеся в обсерваторе рабочие будут продолжать строить инфекционный госпиталь.

«Еще один военный строитель попал в инфекционную больницу со стройки на Бельбеке, на которой работают 80 человек. Стройка также переведена в режим обсервации», - подчеркнул Развожаев.

Он добавил: «Напомню, что заработала наша лаборатория. В ней медработниками инфекционной больницы сданы тесты на коронавирус. У медсестры подтверждена коронавирусная инфекция».

Ранее по теме

Строители Большой Морской и Матросского бульвара игнорируют Указ президента по коронавирусу.

Правительство Севастополя отрабатывает самый тяжелый сценарий возможного развития коронавирусной инфекции. Об этом сегодня на городском штабе по преодолению коронавирусной инфекции заявил вице-губернатор Александр Кулагин.

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Севастополе из-за приезжих подсказывает исполнительной власти единственный путь, как можно оградить горожан от беды – полностью закрыть город. Тем более, что такой опыт Севастополь имеет в советское время. Об этом «Политике…» заявил вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

Рост коронавирусной инфекции в Севастополе связан с въезжающими из других регионов