Украина намерена остановить импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии

Украинский регулятор энергорынка планирует ограничить до нуля существующую пропускную способность межгосударственных сечений с РФ и Белоруссией для импорта электроэнергии на июнь-сентябрь 2021 года.

Проект соответствующего решения включен в повестку заседания Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на 26 мая. Документ обнародован на сайте комиссии. Об этом пишет Интерфакс.

Минэнерго Украины в мае 2021 года направило НКРЭКУ письмо, в котором попросило запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии. По мнению министерства, ориентация на импорт электроэнергии из стран - не членов Энергосообщества противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики и потенциально угрожает энергобезопасности. Одной из таких стратегических целей Минэнерго считает интеграцию энергосистемы Украины в ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии). 

Кроме того, импорт ухудшает финансово-экономическое состояние украинских производителей электроэнергии, качество выполнения графиков ремонтов генерирующего оборудования электростанций и ТЭЦ, а также негативно сказывается на угледобывающей отрасли. 

Импорт, по мнению министерства, также негативно влияет на способность местных производителей электроэнергии обеспечить закупку топлива в достаточных для устойчивого прохождения осенне-зимнего периода объемах.

Ранее по теме

Крымский энергомост поврежден

Власть Севастополя заявляет о нехватке энергетических мощностей

Союз потребителей РФ предложил ввести лимит на электричество

Энергетикам следует разработать новую схему электрических сетей садовых товариществ Севастополя

«Политика…» ранее писала, что власть Севастополя начинает принимать вал негатива из-за невнимания к развитию инженерных сетей частного сектора.

«Политика…» ранее сообщала, что «Севастопольэнерго» могло бы взять пример с «Крымэнерго» при приеме на баланс бесхозных сетей.