В Севастополе предпримут еще одну попытку перехода на систему раздельного сбора мусора

На 27 площадках в разных районах Севастополя появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Их установит региональный оператор по обращению с отходами «Благоустройство города Севастополь» в рамках нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

«Специальные контейнеры для накопления полезных фракций – бумаги, стекла, пластика и металла – будут иметь текстовое и графическое обозначение видов и групп отходов, а также отличаться по цвету от стандартных емкостей. Их поставят в дополнение к уже установленным обычным контейнерам. В центральных парках города будет также размещено порядка 70 урн для раздельного сбора отходов», - рассказал и. о. вице-губернатора Евгений Горлов. 

Вывоз раздельно собранных отходов с контейнерной площадки будет осуществлять спецтранспорт в соответствии с требованиями СанПиН и согласно утвержденному графику. 

«Обязательно проведем работу по информированию населения: через социальные сети, семинары, прямые эфиры будем рассказывать, как устроена сортировка мусора», - отметил и. о. вице-губернатора. 

28 февраля 2019 года правительство Севастополя объявило, что севастопольский оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами ООО «Благоустройство города Севастополь» переходит к раздельному сбору мусора. О планах по переходу на раздельный сбор мусора руководство предприятия заявило в октябре 2018 года.

18 февраля 2020 года в Институте дополнительного профессионального образования состоялся круглый стол «Раздельный сбор мусора в Севастополе» под эгидой городского отделения партии «Единая Россия». В его рамках были представлены доклады о положении дел по раздельному сбору мусора, о рынке сбора и переработки ТКО, о пропаганде в сфере раздельного сбора мусора, о предложениях по совершенствованию системы раздельного сбора и переработки ТКО в Севастополе.

Первые площадки по сбору отходов с раздельными контейнерами для пластика и бумаги появились в Севастополе в 2009 году. 

Ранее по теме

В РФ изменен порядок перерасчета платы за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов

В Севастополе насчитали 148 несанкционированных свалок мусора

Помойки Севастополя возвращаются в начало 90-х

Севастопольские школьники собрали 100 килограммов старых батареек

В Севастополе завтра поговорят о раздельном сборе мусора под руководством правящей партии

Вице-спикер заксобрания Севастополя призвал учить горожан раздельному сбору мусора с детсадовского возраста

Севастопольские депутаты намерены постепенно приучать население к раздельному сбору мусора

Крымский строительный мусор продолжают возить в Севастополь - Лобач

Хроническая помойка в центре Севастополя ищет дворника из «Парков и скверов»