В Севастополе сняли коммуниста с губернаторских выборов «на всякий случай» - СМИ

В пяти регионах – на Камчатке, в Коми, Севастополе, Еврейской автономной области и Ленинградской области – кандидатов от КПРФ не допустили к губернаторским выборам. Собеседники «Ведомостей», близкие к Кремлю, говорят, что администрация президента решила перестраховаться, поскольку в части из этих регионов есть протестные настроения. Регистрация кандидатов на губернаторских выборах заканчивается в большинстве регионов в пятницу (лишь в Ростовской области в понедельник). Прямые губернаторские выборы в этом году пройдут в 18 регионах.

В Коми в регистрации отказали депутату регионального парламента, первому секретарю республиканского комитета КПРФ Олегу Михайлову, тот не смог пройти муниципальный фильтр. При этом в регионе зарегистрировали кандидата от КПСС. Муниципальный фильтр также не прошли в Камчатском крае депутат заксобрания от КПРФ Валерий Быков, коммунист Вадим Гришков – в Ленинградской области, глава фракции КПРФ в заксобрании Севастополя Роман Кияшко – в Севастополе. Из-за ошибок в документах кандидат от КПРФ, депутат законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин не был зарегистрирован на выборах в Еврейской АО. Однако здесь тоже зарегистрировали представителя КПСС.

Один из собеседников, близких к Кремлю, объясняет, что в Коми Михайлова не допустили, поскольку он мог бы сыграть на экологическом протесте в регионе: «На Камчатке есть некоторая «коммунистическая традиция», когда в свое время губернаторские выборы выиграл коммунист Михаил Машковцев. В Еврейской АО боятся «эффекта [экс-губернатора Хабаровского края Сергея] Фургала», где от протестов в Хабаровском крае сильно фонит. 

В Севастополе просто решили снять коммуниста «на всякий случай», потому что регион важный и дополнительные риски не нужны». Еще один собеседник, близкий к администрации президента, добавляет, что решили застраховаться, причем в последний момент – изначально установки на недопуск коммунистов не было, кроме определенных договоренностей вроде Архангельской области. Там депутат Госдумы от КПРФ Александр Некрасов вошел в сенаторскую тройку кандидатов, представленную врио губернатора Александром Цыбульским.

У КПРФ было два региона, где партия проходила муниципальный фильтр, – это Севастополь и Еврейская АО, говорит зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин: «Но в итоге перед выборами в Севастополе распустилось два совета депутатов. И если изначально надо было собрать 12 подписей депутатов из восьми советов, то в итоге осталось девять подписей, но тоже из восьми советов. В Еврейской области похожая ситуация, там распустился один совет депутатов. Зато фильтр преодолела КПСС, у которых вообще не было возможности его пройти самим». 

В Севастополе Кияшко на прошлых выборах набрал 18%, Кукушкин – депутат из Хабаровского края, возможно, испугались протестных настроений и в Еврейской АО, поясняет Афонин: «На Камчатке и в Ленинградской области тоже молодые, яркие, левые и протестные кандидаты. Видимо, власти испугались».

Очевидно, что среди населения растет уровень протеста, правда, его характер пока больше социальный, говорит политолог Екатерина Курбангалеева: «А партийный расклад таков, что второй политической силой на данный момент является КПРФ. Коммунистам за последнее время удалось четко зафиксировать свою позицию по некоторым резонансным общественным темам – по пенсионной реформе, по поправкам в Конституцию. Пусть это было беззубо, но прозвучало вполне явно и громко. КПРФ в результате способны стать бенефициарами этого пока неполитического протеста. К ним идут не те, кто разделяет их ценности, а глухо бродящий протест, голосование не «за», а «против». Недопуск кандидатов в пяти регионах, видимо, связан с задачей купировать этот дрейф и концентрацию недовольных вокруг КПРФ». 

Ранее по теме

В Севастополе со скандалом стартовали выборы губернатора

Политическая конструкция на выборах губернатора Севастополя автоматически отсекает всех противников Развожаева 

В Севастополе отрабатывается политтехнология недопущения оппозиции на выборы губернатора

Иван Соловьёв: «Слагая полномочия, депутаты-муниципалы недооценивают последствия своих действий»

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс