В Севастополе со скандалом стартовали выборы губернатора

Законодательное собрание Севастополя сегодня на внеочередном заседании назначило внеочередные выборы губернатора на 13 сентября. В ходе обсуждения вопроса случился скандал. Выступление с трибуны коммуниста Романа Кияшко многократно прерывал спикер Владимир Немцев, однако безуспешно.

Докладчик депутат Сергей Колбин напомнил, что летом прошлого года губернатор Дмитрий Овсянников досрочно сложил полномочия, президент принял его отставку. Затем президент назначил врио губернатора Михаила Развожаева. А в мае 2020 года Севгоризбирком обратился в заксобрание Севастополя назначить внеочередные выборы на 13 сентября.

Вопросов к докладчику у депутатов не было. Коммунист Роман Кияшко начал свое выступление с цитирования различных высказываний Владимира Путина о том, что выборы в РФ должны проходить честно, открыто, в конкурентной борьбе, в диалоге с народом, чтобы не подвергать их результаты легитимности.

Вспомнил Кияшко и слова врио губернатора Михаила Развожаева о необходимости провести честные выборы главы города без «политического шторма». «Золотые слова. Однако из-за массового сложения полномочий депутатов от «Единой России» советы двух крупнейших муниципальных образований нашего города перестали функционировать, а вчера городской суд принял решение о их роспуске, эти слова Развожаева звучат просто издевательски», - отметил коммунист.

И тут вмешался спикер Немцев, который захотел слышать слова «о принимаемом постановлении». Однако Кияшко предложил спикеру ему не мешать, дать время выступить, как того требует регламент. Немцев пытался остановить Кияшко. Несмотря на неблагоприятный звуковой фон Кияшко донес до севастопольцев позицию коммунистов. 

«Руководитель «Единой России» города Севастополя (Михаил Развожаев) проигнорировал слова президента. Политсовет партии «Единая Россия» не сделал официального заявления по этому вопросу. Депутаты-муниципалы, сложившие полномочия, не смогли внятно объяснить свой поступок. Зато любому здравомыслящему человеку, в том числе, в это зале, совершенно понятно, для чего этого было сделано. Чтобы лишить нескольких депутатов-коммунистов мандатов, чтобы усложнить задачу прохождения муниципального фильтра кандидату в губернаторы от КПРФ. Этот метод впервые применен в РФ, к сожалению, наш великий город выбран в качестве эксперимента этой грязной политической технологии. К сожалению, наши оппоненты не гнушаются идти на такие опыты, при этом интересы тысяч севастопольских избирателей откровенно игнорируются. Два самых густонаселенных района города – Гагаринский и Ленинский – остаются без муниципалитетов. Наш город опозорен на всю страну. Окончательно уничтожен авторитет депутатов-муниципалов, которых использовали как пакетик чая, и выкинут в конце концов. 

Зачем надо было идти на такие действия, если все «независимые» СМИ трубят о безоговорочной и безальтернативной победе всем известного кандидата? Ответ очевиден: рейтинги (кандидата в губернаторы) дуты, СМИ открыто манипулируют избирателями. И поэтому очевиден откровенный страх отдельных кандидатов перед кандидатом от КПРФ. Достоен ли такой кандидат стать губернатором? По мнению севастопольцев – нет. Нужно быть очень недалеким человеком, чтобы зачищать таким способом своих конкурентов. Такие способы предвыборной борьбы приведут к потере легитимности (губернаторской) власти. Тем не менее КПРФ будет участвовать в выборах губернатора даже в таких неблагоприятных условиях», - сказал Роман Кияшко.

Депутат-коммунист Василий Пархоменко с места добавил, что «нельзя в таких условиях проводить выборы в Севастополе». «Мы в этой связи обратились к генеральному прокурору», - уточнил он.

Депутаты заксобарния большинством голосов решили проводить выборы губернатора 13 сентября. 

Ранее по теме

Политическая конструкция на выборах губернатора Севастополя автоматически отсекает всех противников Развожаева 

В Севастополе отрабатывается политтехнология недопущения оппозиции на выборы губернатора

Иван Соловьёв: «Слагая полномочия, депутаты-муниципалы недооценивают последствия своих действий»

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс

Стиль работы севастопольских единороссов отстал от жизни и требует коренной перестройки

Эксперт Вадим Колесниченко разочарованием 2019 года назвал партию «Единая Россия», которая не смогла провести ребрендинг, изменить свою конструкцию коренным образом.