В Севастополе возбудили уголовное дело в связи с нарушениями при реконструкции летней эстрады «Ракушка»

В Севастополе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с нарушениями, допущенными при ремонте летней эстрады «Ракушка». Об этом сообщила старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

Прокуратура Севастополя провела проверку исполнения требований бюджетного законодательства при осуществлении ремонта здания летней эстрады Приморского бульвара «Ракушка».

В ходе проверки установлено, что здание эстрады передано в оперативное управление государственному бюджетному учреждению «Андреевский дворец культуры». На основании заключенных им госконтрактов в сентябре и декабре 2019 года разработано два пакета проектно-сметной документации зрительного зала с обустройством крыши и шахматного клуба.

Летняя эстрада «Ракушка» находится в границах территории объекта культурного наследия «Приморский бульвар – комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства». В нарушение требований законодательства об объектах культурного наследия государственные контракты на разработку проектно-сметной документации не содержали обязательных разделов об обеспечении сохранности объекта, согласованных с Севнаследием. 

«Несмотря на это на основании разработанной документации в июле 2020 года началось выполнение капитального ремонта, которое в сентябре того же года приостановлено. Капитальные сооружения, созданные за указанный период с нарушением требований законодательства об объектах культурного наследия, нарушили подлинный облик бульвара и в последующем были демонтированы. В результате этого бюджету города причинен ущерб в размере более 16 млн рублей. Материалы прокурорской проверки по факту совершения должностными лицами ГБУК «Андреевский дворец культуры» действий, явно выходящих за пределы их полномочий, направлены в следственный орган», - отметила Кузьменко.
 
В настоящее время, добавила она, по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Ранее по теме

Севастопольские власти потратят на повторный ремонт «Ракушки» 35 млн рублей

Команда губернатора Севастополя завалила стройки в центре города

Севастопольскую "Ракушку" снесут за 4 млн наших налогов

Страсти по «Ракушке»

«Севнаследие» дистанцировалось от градостроительных провалов прошедших полутора лет

Специалисты «Севнаследия» должны пройти ликбез в Роскапстрое, чтобы отучиться наступать на одни и те же грабли

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры

Заявления Союза архитекторов Севастополя относительно нарушений при реконструкции Большой Морской пущены по «большому бюрократическому кругу»