В Севастопольском госуниверситете разрабатывают бесконтактный датчик частоты дыхания

В Севастопольском государственном университете (СевГУ) в рамках комплексного проекта «Прорывные исследования и разработки в области жидкостного дыхания» программы «Приоритет-2030» разрабатывают датчик для бесконтактного измерения частоты дыхания и сердцебиения пациента, сообщает пресс-служба вуза.

«Датчик крепится на потолок или специальный штатив, располагается над пациентом и измеряет жизненные показатели без каких-либо проводных подключений к телу человека. При этом одежда и радиопрозрачные материалы не виляют на измерения», - рассказал научный сотрудник Инжинирингового центра изделий микро- и наноэлектроники СевГУ Иван Кравченко.

Прибор, по замыслу разработчиков, сможет контролировать одновременно до четырех пациентов в зависимости от места его установки.

Датчик радиолокационного типа основан на однокристальном радиолокаторе малого радиуса действия с линейной частотной модуляцией. Работает в диапазоне частот 60—64 ГГц с малой излучаемой мощностью. Размещается в пластиковом радиопрозрачном корпусе с габаритными размерами 66×51×21 мм.

«Прибор излучает радиоимпульсы и принимает отраженный от груди пациента сигнал в миллиметровом диапазоне длин волн. С помощью разработанных алгоритмов цифровой обработки сигналов из отраженного сигнала выделяется перемещение грудной клетки, на основании которого определяется частота дыхания и сердцебиения», - пояснил Кравченко.

Показания могут быть соотнесены с заданными пороговыми значениями частоты дыхания и сердцебиения. Если жизненные показатели пациента не соответствуют норме, на пост медсестры или в личный кабинет врача поступит соответствующее оповещение.

По словам ученых, уже разработаны основные алгоритмы, программное обеспечение, печатная плата, ориентированная на российское производство, а также серверное ПО. Следующий этап разработки – изготовление опытных образцов и их испытание в медицинских организациях.

Ранее по теме

В Севастопольском госуниверситете создадут цифровую копию Херсонеса

В Севастопольском госуниверситете будут готовить специалистов по по судебной деятельности

Севастопольский госуниверситет получил лицензию на восемь новых направлений подготовки

В СевГУ предлагают лечить ковид при помощи жидкостного дыхания

В Севастопольском госуниверситете разработали адаптивную пневмоподвеску для автомобиля «Родстер Крым»

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с четырьмя сирийскими вузами

Госуниверситет Севастополя добирает абитуриентов

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

В Севастопольском госуниверситете планируют создать беспилотное аэротакси