В Севастопольском госуниверситете создадут цифровую копию Херсонеса

Ученые Севастопольского государственного университета (СевГУ) намерены в апреле 2023 года приступить к оцифровке херсонесского городища, стоимость проекта оценивают почти в 150 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте вуза. 

«Основные работы начнутся у нас в апреле-мае и в летний период. В основном оцифровка будет по лидарным технологиям. Специальный прибор - лидар будет делать основную часть съемки. У нас уже есть отдельные 3D-модели, которые мы будем вписывать в общую систему. Общая стоимость проекта оценивается почти в 150 млн рублей. Привлекаться к работе будут специалисты-археологи, специалисты 3D-моделирования и геоинформационных технологий, а также студенты», - сообщил журналистам директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» СевГУ Сергей Бочаров.

Оцифровка городища будет состоять как из наземной, так и подводной частей. Она позволит решить сразу несколько задач, в первую очередь - научно-исследовательскую.

«Вы, сидя в любом городе, имея доступ через интернет к этой модели, можете получить любую информацию о постройках городища. Вы можете проверить размеры, посмотреть, что, где было найдено», - уточнил ученый.

Создание цифровой копии позволит также выявлять все существующие для археологического памятника риски, в том числе погодные, сейсмические, антропогенные. Кроме того проект может быть использован в качестве образовательной платформы для студентов.

Оцифровка городища древнего Херсонеса, отметил Бочаров, станет первым шагом к цифровизации севастопольских и крымских памятников.

«Мы планируем выйти за пределы Херсонеса сначала на зону Севастополя, потом на памятники Крымского полуострова», - сказал археолог.

Завершить проект оцифровки городища ученые планируют к 2028 году. Создание цифрового двойника херсонесского городища станет первым крупным проектом направления «Цифровой двойник приморской территории», реализуемого СевГУ по программе «Приоритет-2030». 

Ранее по теме

В Севастопольском госуниверситете будут готовить специалистов по по судебной деятельности

Севастопольский госуниверситет получил лицензию на восемь новых направлений подготовки

В СевГУ предлагают лечить ковид при помощи жидкостного дыхания

В Севастопольском госуниверситете разработали адаптивную пневмоподвеску для автомобиля «Родстер Крым»

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с четырьмя сирийскими вузами

Госуниверситет Севастополя добирает абитуриентов

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

В Севастопольском госуниверситете планируют создать беспилотное аэротакси