Вакцина от ковида будет доступна для всех россиян с 31 января

С 31 января на портале «Госуслуги» появится специальная форма записи на вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Кроме того, люди смогут оформить электронный сертификат о получении прививки.
Об этом пишет VTimes.

«С сегодняшнего дня в тестовом режиме в регионах запускается запись на вакцинацию на „Госуслугах“ и в мобильном приложении. А с 31 января на портале появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию. Записаться сможет любой гражданин», — сказал Чернышенко.

Сейчас, по его словам, региональные власти отлаживают взаимодействие информационных систем министерств здравоохранения с порталом «Госуслуги». До появления специальной формы на «Госуслугах» все желающие могут обратиться за вакциной через сервис записи к врачу. После получения второй дозы прививки люди смогут оформить на «Госуслугах» электронный сертификат прохождения вакцинации. 

13 января Владимир Путин уже второй раз поручил начать массовую вакцинацию всего населения с 18 января. Он заявил, что промышленность превысила плановый объем выпуска вакцины. Первый раз он отдал такое поручение 2 декабря, после которого последовала вакцинация лишь отдельных групп населения.

Ранее по теме

Заболеваемость ковидом в Севастополе растет, но кинотеатры откроют 1 февраля

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ

Более 1% жителей Земли заразились коронавирусом

Смертность в России вышла на рекордный уровень за последние 10 лет

ВОЗ заявил о росте смертности от коронавируса в мире, Севастополь в тренде

Привитые от COVID-19 алтайские врачи заразились коронавирусом

Витамины D, C и 4 литра воды ежедневно - это лучшая профилактика ковид

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом