ВОЗ рекомендовала два новых препарата для лечения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала два новых препарата для лечения COVID-19 — барицитиниб и сотровимаб, пишут «Ведомости».

Барицитиниб, который обычно применяется для лечения ревматоидного артрита, рекомендуется использовать для лечения пациентов с тяжелым или критическим течением COVID-19, говорится в заявлении  организации. Препарат рекомендуют назначать вместе с кортикостероидами.

Для лечения легкой или средней формы COVID-19 у пациентов с высоким риском госпитализации ВОЗ рекомендует использовать препарат сотровимаб, в состав которого входят моноклональные антитела. К этой категории пациентов относятся люди пожилого возраста, а также лица, страдающие диабетом, гипертонией и ожирением.

«Рекомендации, составляющие восьмое обновление руководящих принципов ВОЗ по терапии и COVID-19, основаны на данных семи исследований, в которых приняли участие более 4000 пациентов со средними, тяжелыми и критическими формами COVID-19», — сказано в заявлении. ВОЗ также предложила производителям обоих препаратов пройти процесс предварительной квалификации, который оценивает качество, эффективность и безопасность продуктов здравоохранения для расширения доступа в странах с низким уровнем дохода.

В конце декабря 2021 г. минздрав РФ выдал постоянное регистрационное удостоверение препарату для лечения COVID-19 «ковид-глобулин», который создан на основе плазмы переболевших и содержит антитела к коронавирусу. Препарат, по данным компании, можно применять против разных штаммов коронавируса.

Минздрав также выпустил новую версию методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции. В разделе о препаратах для лечения заболевания появились сведения о новых лекарствах — «МИР 19» и нирматрелвир+ритонавир. В министерстве также одобрили применение лекарств на основе моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания.

Ранее по теме

В Севастополе растет заболеваемось коронавирусом

В России зарегистрирован резкий рост заболеваемости COVID-19 за сутки

Севастопольские власти намерены провести инвентаризацию коечного фонда для больных ковидом

Заразнее «Омикрона»: во Франции обнаружен новый вариант ковида

Более заразный омикрон-штамм ковида меньше поражает легкие

В канун Нового года в Севастополе отменили QR-коды для посещения учреждений культуры и общепита

Севастопольские власти отмечают стабильное снижение заболеваемости коронавирусом в регионе

Севастополь назвали лидером по коллективному иммунитету к COVID-19