Жители Хабаровска вышли на стихийный митинг в поддержку арестованного губернатора

Жители Хабаровска провели несогласованный митинг и шествие в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного 10 июня после обвинения в организации убийств и покушений предпринимателей. Стихийная акция началась с марша по городу и закончилась после митинга на площади Ленина, у здания правительства Хабаровского края. Об этом сообщают Ведомости

В шествии по улицам Хабаровска участвовало около 12 000 человек, в митинге на главной площади Хабаровска — от 7 000 до 10 000, оценивает корреспондент «Ведомостей». Марш прошел по маршруту между площадью Ленина, Комсомольской площадью и площадью Славы. К 13.30 протестующие вернулись по улице Ленина к зданию правительства, митинг у здания правительства продлился до 15.00 местного времени.

Протестующие скандировали лозунги в поддержку Дальнего Востока и уважения выбора региона, также они требовали отставки президента Владимира Путина и рассмотрения дела Фургала в Хабаровске, а не в Москве. Выступающие вспоминали протесты, проходившие в 2019 г. в поддержку задержанного журналиста Ивана Голунова. «Отстояли его — отстоим и Фургала», — сказал в громкоговоритель один из участников акции. Волонтеры на месте собирали подписи в поддержку губернатора.

Пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко в разговоре с РБК назвала митинг «акцией поддержки». Она сообщила изданию, что обратилась к собравшимся с просьбой не проявлять агрессию, так как среди были провокаторы. Во время митинга протестующие разбили стекло у крыльца и пытались сорвать дверь у входа в здание. Явных задержаний, по наблюдениям корреспондента «Ведомостей», во время митинга не было.

Во время митинга к углу площади подъехала машина со звуковоспроизводящей аппаратурой. Машина пыталась заглушить звуки громкоговорителя, который передавали друг другу участники акции. Из динамиков машины играли патриотические песни. После того, как из автомобиля заиграла песня «Священная война», участники акции перешли на овации.

По информации блогера Бориса Колесникова, каждый 7-й российский губернатор находится под следствием. Например, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подозревается в организации убийства трех человек. Экс-губернатор Ивановской области Павел Коньков обвинен в растрате 700 млн рублей. 

Бывшие губернаторы ЕАО Александр Винников и Новосибирской области Василий Юрченко — за превышение полномочий. В получении взяток обвинялись экс-главы: Марий Эл — Леонид Маркелов (на 235 млн рублей), Удмуртии — Александр Соловьев (более чем на 140 млн рублей ), Челябинской области — Михаил Юревич (на 26 млн рублей), Кировской области — Никита Белых (на €600 тыс.), Сахалинской области - Александр Хорошавин (на $5,6 млн), Тульской области — Вячеслав Дудка (на 40 млн рублей).

Бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер обвинен в организации преступного сообщества, а экс-губернатор Брянской области Николай Денин — в злоупотреблениях должностными полномочиями.

Ранее по теме

Олигархат ведет Россию в политический тупик – Колесниченко

Политическая конструкция на выборах губернатора Севастополя автоматически отсекает всех противников Развожаева 

В Севастополе отрабатывается политтехнология недопущения оппозиции на выборы губернатора

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс

Стиль работы севастопольских единороссов отстал от жизни и требует коренной перестройки

Эксперт Вадим Колесниченко разочарованием 2019 года назвал партию «Единая Россия», которая не смогла провести ребрендинг, изменить свою конструкцию коренным образом.