13-й СРЗ останется в системе Минобороны из-за санкций

Недавно стало известно: ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России, об акционировании и смене собственника которого было заявлено в 2017 году, останется в структуре военного ведомства.

Как отмечают специалисты, такой поворот событий, в принципе, был предсказуем. Он обусловлен рядом факторов, в том числе спецификой военно-политической обстановки, экономической ситуации, а также «правилами игры» в условиях устойчивой и долговременной санкционной политики Запада в отношении России. 

Решение об этом ещё не принято, однако, оно уже практически вызрело. В частности, перспективы деятельности и развития ведущего судоремонтного предприятия Юга России обсуждались в Севастополе во время недавнего рабочего визита на предприятие заместителя министра обороны, Главнокомандующего ВМФ и заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации. 

Надо отметить: на протяжении последнего времени различные высокие официальные лица бывали на предприятии неоднократно. Постоянное личное внимание заводу уделяет Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирал Николай Евменов.

Как стало известно, в настоящее время приостановлен процесс акционирования предприятия. Кроме того, уже рассмотрены направления  перспектив совершенствования производственной базы флотского судоремонта. Решено к концу августа представить, а затем утвердить Концепцию развития предприятия. Предварительно производственные мощности планируется развивать в два этапа. Первый охватывает период в течение ближайших двадцати пяти лет. В целом же – это проект на полвека. 

Обозримая перспектива предусматривает развитие основной производственной территории в Килен-бухте и докового комплекса с причальным фронтом в районе Троицкой.

Таким образом, по мнению директора предприятия Павла Флори, можно сказать: дан карт-бланш развитию флотского судоремонта. В сжатые сроки будут выработаны предложения, позволяющие предусмотреть капиталовложения в основные производственные фонды уже в бюджете 2022 г. Выработанные предложения и предпринимаемые меры вполне конкретны.

Тем временем производственный процесс идёт в соответствии с планом Гособоронзаказа. Этапа ходовых испытаний проходит РКВП «Бора». Завершаются работы на нескольких оперативных заказах, находящихся на особом контроле. Значительные силы завода направлены на ввод в строй подводной лодки «Алроса», ремонт которой с элементами модернизации планируется завершить к концу нынешнего года. 

Сергей Горбачев

Ранее по теме

Судоремонтный завод Севастополя загружен военными заказами

Акционирование 13-го судоремонтного завода ЧФ завершается

13-й судоремонтный завод Черноморского флота готов к акционированию

«Севморзавод» стагнирует, а не возрождается - ветеран

На Севморзаводе завершены работы по конвертации сторожевого корабля «Сметливый»

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам